24 февраля 2010, 05:00

Хиллари Клинтон: США продолжат отстаивать территориальную целостность Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США не намерены отказываться от признания территориальной целостности Грузии. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая с речью в Вашингтоне о будущем НАТО.

"Мы собираемся использовать Совет Россия-НАТО для давления на Россию, чтобы она выполнила взятые в связи с Грузией обязательств, и, как и мы, признала суверенитет и территориальную целостность всех государств", - заявила Клинтон.

По словам Клинтон, США используют Совет Россия-НАТО для доказательства того, что расширение НАТО не представляет угрозы для России, сообщает агентство "Грузия-Online".

Клинтон отметила также, что ни одна страна не имеет права наложить вето на расширение НАТО и запретить тому или иному государству стать членом альянса, если оно удовлетворяет его стандартам, сообщает агентство "Газета.Ru".

Отметим, что на днях генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО не отказывается от планов принять Грузию в альянс, однако ей необходимо активно проводить реформы, чтобы соответствовать критериям, которые предъявляются к кандидатам на вступление.

По мнению спикер парламента Грузии Давида Бакрадзе, благодаря острым заявлениям Запада, России придется выполнить взятые ею обязательства. По его словам, возможно, за заявлениями Клинтон не последуют незамедлительные шаги со стороны России, но заявления все равно очень важны.

По мнению Бакрадзе, позиция Запада является предусловием того, что процессы пойдут "по направлению деоккупации" Грузии и восстановления территориальной целостности, путем переговоров.

"Освобождение Восточной Европы также произошло подобными заявлениями. Возможно, сегодня и завтра Россия не выведет свои войска, но в конечном итоге ей придется прекратить плыть против течения", - цитирует спикера парламента Грузии агентство "Кавказ Online".

Напомним, что Североатлантический альянс неоднократно заявлял о нелегитимности подписанного 17 февраля между Россией и Абхазией соглашения о создании российской военной базы в Абхазии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 11 января состоялся краткосрочный визит сенатора США Джона Маккейна в Грузию. В Батуми президент Грузии Михаил Саакашвили наградил сенатора орденом национального героя Грузии за поддержку, которую тот оказал Грузии во время войны в августе 2008 года.

В июле 2009 года в Грузии побывал вице-президент США Джозеф Байден, заявивший, что США помогут Грузии в обеспечении энергобезопасности и поддержат ее, но без гарантий военной помощи. Президент Грузии Михаил Саакашвили сказал тогда, что Грузия видит свое будущее в сотрудничестве с США.

9 января 2009 года в Вашингтоне главами внешнеполитических ведомств двух стран Кондолизой Райс и Григолом Вашадзе была подписана Хартия о стратегическом партнерстве Соединенные Штаты - Грузия. Согласно опубликованному тексту Хартии, принципы партнерства основаны "на поддержке суверенитета, независимости, территориальной целостности и нерушимости границ друг друга".

По результатам проведенного в Грузии 5 января 2008 года общенационального референдума, 77% населения Грузии высказались за вхождение своей страны в Североатлантический альянс.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей