21 февраля 2010, 19:30

В Грузии компания «Итера» запустила новый газопровод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания "Итера-Грузия", стопроцентная "дочка" российской МГК "Итера", сегодня сдала в эксплуатацию 22-километровый газопровод Хони-Мартвили, по которому газ начнет поступать в десятки сел региона Самегрело в Западной Грузии.

То, что население Самегрело сможет пользоваться этим дешевым топливом, - результат правительственной программы "Газ в каждое село", в осуществлении которой активно участвуют как "Итера-Грузия", так и государственная нефтекомпания Азербайджана (ГНКАР), заявил на церемонии запуска газовой сети президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Этот регион, как и Аджария, регионы Рача и Сванетии, даже в советский период были лишены природного газа", - сказал президент. "У нас (в Грузии) с ГНКАР заключен пятилетний контракт, согласно которому цена поставляемого в страну азербайджанского газа не будет меняться", - отметил М.Саакашвили.

В свою очередь министр энергетики Грузии Александр Хетагури сообщил, что новая трасса газопровода, которая сегодня дошла до Мартвили, позволит уже в нынешнем году газифицировать в этом районе более 11 тыс. новых потребителей. При этом министр подчеркнул, что аналогичные работы по газификации сел продолжаются и в других регионах Грузии, сообщает агентство IFX-News.

"В рамках трехлетней программы "Газ в каждое село", реализация которой началась в 2008 году, природный газ будут иметь более 70% населения регионов страны", - приводит слова А.Хетагури агентство "Финмаркет".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) планирует построить в Грузии подземное хранилище газа емкостью 300 млн кубометров.

"В настоящее время ГНКАР контролирует 75% газоснабжения Грузии, а в перспективе мы хотим увеличить этот показатель, поэтому строительство газопровода емкостью 300 млн кубометров позитивно повлияет на наш бизнес», - заявил в августе 2009 года президент компании Ровнаг Абдуллаев.

Напомним, что 26 августа 2009 года в Южной Осетии в селе Тбет, в 200 метрах от Цхинвали, состоялась церемония открытия газопровода "Дзуарикау - Цхинвали". Там был зажжен факел в виде эмблемы "Газпрома".

Министерство иностранных дел Грузии выразило протест против открытия в Южной Осетии этого газопровода, "в связи с очередным нарушением Россией общепризнанных норм и принципов международного права, суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности государственных границ и внутригосударственного законодательства Грузии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей