20 февраля 2010, 23:00

В Ростовской области правозащитник предупрежден о недопустимости экстремистской деятельности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Ростовской области вынесла предостережение о недопустимости экстремистской деятельности автору доклада "Ксенофобия и дискриминация в Ростовской области в 2008 году. Доклад по итогам правозащитного мониторинга", руководителю ростовского отделения общественной благотворительной организации "Молодая Европа" Константину Баранову.

"Вчера я узнал, что стал сертифицированным экстремистом. Мне прокуратура вынесла предостережение о недопустимости экстремистской деятельности", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Баранов.

Свое пристальное внимание прокуратура обратила на появление в докладе правозащитника "контактов Национал-большевистской партии", взятых из открытых источников контакты, телефоны и электронные адреса лидеров национал-большевиков Ростовской области.

"Наличие ссылок на контактные адреса членов признанной судом экстремистской НБП способствует побуждению интереса молодежи к деятельности данного экстремистского объединения, что обуславливает необходимость ограничения широкого распространения брошюры в средних и высших образовательных учреждениях области", - сказано в предостережении.

Как выяснилось, экспертизу на предмет выявления экстремизма прокуроры поручили  сотрудникам факультета психологии Южного федерального университета. И прочитав доклад, психологи сделали вывод, что подача информации "носит несколько манипулятивный и тенденциозный характер, что может негативно повлиять на формирование мировоззрения подрастающего поколения".

Как именно текст брошюры повлияет на формирование мировоззрения подрастающего поколения, в прокуратуре не уточнили.

Однако в присланном документе Баранову рекомендуется ограничить распространение материалов доклада, так как в перспективе это может способствовать нарушению антиэкстремистского законодательства.

"Год назад я делал доклад по мониторингу ксенофобии в Ростовской области за 2008 год. Кстати, саму презентацию этих материалов мы проводили с приключениями - в городе нам постоянно отказывали предоставить помещение для этого мероприятия", - вспоминает Баранов.

10 февраля этого года с Барановым связался сотрудник областной прокуратуры и сообщил, что проведена проверка его брошюры на предмет наличия признаков экстремизма.

"Раньше я ничего об этом не слышал, - удивляется автор текста, - претензий мне никто не предъявлял. 19 февраля у меня состоялась беседа с сотрудником отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности. Он рассказал, что в сентябре прошлого года прокуратурой было получено заявление от министерства образования области по поводу моего доклада, и даже  было уже две экспертизы, психологическая и лингвистическая. Видимо, искали, к чему придраться. В итоге прицепились к тому, что в разделе, где я перечисляю националистические организации, действующие на территории региона, приведены имена и контактные данные их лидеров. Все это взято из открытых источников в Интернете. На все из них даны ссылки. Помимо прочего, я подразумевал обратить на них внимание правоохранительных органов. Но получилось наоборот. Люди в погонах вплотную занялись мной".

В заявлении министерства образования сказано, что брошюру с докладом обнаружили преподаватели в одном из образовательных учреждений Ростова-на-Дону, но сам автор считает это странным, поскольку, по его словам, таким образом доклад не распространялся.  

"В брошюре приведены координаты национал-большевиков, а организация НБП запрещена судом как экстремистская организация. А раз нет такой партии, то и писать о ней нельзя. А мы дали контакты людей, имеющих к ней отношение. Я считаю эти претензии надуманными, поскольку там же, в тексте доклада, я упоминаю, что национал-большевистская партия была запрещена, однако, нацболы не перестали от этого придерживаться своих взглядов и проявляют активность", - заявляет правозащитник.

Константин Баранов намерен оспаривать полученное предостережение в суде.  

"Это не очень понятная мера воздействия и санкция, потому что не подразумевает ни уголовной, ни административной ответственности. Однако, есть прецеденты в России, когда после таких предостережений и на их основании принимались решения о закрытии организаций. Схемы бывают разные, но суть одна - давление на правозащитников и ограничение их деятельности. Если через суд мне не удастся добиться отмены или отзыва полученных претензий, то есть серьезные основания опасаться за судьбу ростовского отделения "Молодой Европы"", - обеспокоен Баранов.

Сотрудник отдела по надзору за деятельностью органов безопасности Константин Никитин так сформулировал суть претензий к правозащитнику: "Он дает контакты, а значит те, кто интересуется и хочет вступить в ряды запрещенной НБП, может узнать, как сделать это, почитав брошюру Баранова. Он косвенно содействует им. То, что эти данные размещены ранее в Интернете, ничего не значит, Интернет мы комментировать не можем. А на докладе есть имя автора, значит, он за эти сведения ответствен. Ему мы и задаем вопросы".

В личном разговоре с Барановым Никитин согласился, что вероятность того, что молодые люди узнают контакты нацболов из его брошюры, а не из всемирной сети, ничтожно мала.

"Эксперт, проводивший психологическую экспертизу моего текста, рекомендовал ограничить его распространение, чтобы защитить от вредной информации неокрепшее подрастающее поколение. Я спросил у прокурора, на основании какого закона будет это ограничение? Если текст признается судом экстремистским материалом, тогда понятно. Издание запрещается на территории всей страны. А в данном случае нет законных оснований для подобных рекомендаций", - говорит правозащитник.

С самой экспертизой Баранову ознакомиться пока не позволили. В прокуратуре объяснили, что если он напишет заявление с соответствующей просьбой, оно будет рассмотрено и по нему будет принято решение.

Напомним, что Константина Баранова в июле 2009 года вызывали в прокуратуру Ростовской области по поводу его заявлений в СМИ о поступающих в его адрес угрозах от неонацистов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Баранов получал в свой адрес звонки и Интернет-сообщения с угрозами после обращения в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку группам, выступающим в клубе "Бас Бочка", и их песням. По мнению лидера ростовского отделения "Молодой Европы", песни некоторых выступающих там групп несли в себе призывы к расовой и национальной вражде.

По словам Баранова, ему позвонили из областной прокуратуры, выразили свою обеспокоенность сложившейся ситуацией, заверили, что "абсолютно исключено", что информация о его заявлении просочилась из их ведомства, и пригласили прийти и написать заявление по факту угроз.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей