20 февраля 2010, 01:51

В Ингушетии по-разному оценивают назначение Юрия Митюка на пост главы администрации республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначение на один из ключевых постов в руководстве Ингушетии - главы администрации президента - выходца из силовых структур Юрия Митюка вызвало неоднозначную реакцию среди общественности республики. На местных сайтах и интернет-форумах власть критикуют за принятие подобных кадровых решений. Многих не устраивает, что в руководстве региона ряд чиновников не являются ингушами.

Пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов, однако, полагает, что в этом нет ничего неожиданного или негативного: "Это не такая должность, которую обязательно должен занимать ингуш. Мне известно, что на ингушских форумах в интернете высказывают недовольство этим назначением. Но это пишут те люди, кто всем вечно недоволен".

По словам Ахильгова, решение о назначении Митюка принимал лично президент Евкуров.

"Мы не можем сейчас судить, правильное оно или нет. Время покажет. Для нас не впервой работать с представителем не титульной национальности. Я же не националист, чтобы отличать по национальному признаку руководителя администрации. Главное, чтобы он качественно работал", - подчеркнул пресс-секретарь президента республики.

Ахильгов уверяет, что в республике нет никакой целенаправленной политики распределения должностей по национальному признаку. То, что правительство Ингушетии возглавляет Воробьев, русский по происхождению, совершенно ничего не значит.

"Если человек на своем месте работает и выполняет свою работу качественно, то какая разница сегодня для республики русский он или не русский. Сегодня у нас не такая обстановка, чтобы выбирать по национальному признаку того или иного руководителя. Надо, засучив рукава, работать", - отметил Калой Ахильгов.

Пресс-секретарь Евкурова также не находит связи между назначением Митюка и его военным прошлым. Новый глава администрации президента Ингушетии, дослужившийся до полковника, по словам пресс-секретаря, отличается от своего предшественника Владимира Борщева.

"Нынешний глава администрации имеет большой опыт управленческой деятельности. Он уже восемь лет, начиная с 2002 года, работает в различных коммерческих структурах на должности менеджера по кадрам. Поэтому я думаю, что и здесь он будет эффективным руководителем. Перед ним сейчас в первую очередь стоит задача наладить работу администрации, потому что от этого зависит и работа районных администраций", - считает Ахильгов.

Пресс-секретарь президента добавил, что "надо подтянуть некоторые сферы, в том числе улучшить технологическое оснащение, планируется развивать проект "электронное правительство", ввести электронные услуги для населения".

Руководитель информационного агентства "Максимум" Ваха Чапанов полагает, что в республике достаточно местных проверенных кадров, и нет необходимости присылать кого-то из других регионов.

"У нас уже и так много военных в различных сферах. Республика просто перенасыщена ими. Видимо, федеральная власть считает, что сами мы никак не справимся, что среди ингушей нет подходящих на эту должность. Здесь своя специфика, менталитет, которые надо учитывать, будучи руководителем, и которые Митюк как не местный человек не знает. Возможно, его назначили, потому что в прошлом он был знаком, дружил или служил вместе с  Евкуровым в российской армии", - отметил Чапанов.

В тоже время глава информационного агентства отметил, что общество в Ингушетии уже почти не реагирует на подобные назначения. Причина этого в том, что, во-первых, это происходит слишком часто, а во-вторых, в неспокойной республике почти каждый день случаются кровавые преступления, и на их фоне политические дела отходят на второй план.

Руководитель правозащитной автономной некоммерческой организации "Машр" ("Мир") Магомед Муцольгов разделяет тревогу по поводу нового назначения. При этом, правозащитник готов считаться с правом президента республики самостоятельно принимать кадровые решения.  

"Митюка, как и Борщева, с нашей республикой ничего не связывает и ничего здесь не держит. У него здесь не живет семья, поэтому будущее Ингушетии не может его сильно волновать, даже если он опытный и профессиональный человек. Отмечу, что только два ключевых поста - президента и председателя правительства - занимают ингуши. На остальных - командировочные, временщики, чекисты. Это, на мой взгляд, не приведет ни к чему хорошему", - заявил Муцольгов.

Правозащитник считает, что жители республики воспринимают назначение Митюка негативно.

"Когда собирается много народа, на свадьбах, на похоронах, эти события обсуждаются. Мне известно, что говорят люди. Они очень не одобряют эту кадровую политику. Авторитет президента Ингушетии из-за этого падает", - считает Магомед Муцольгов. 

"Президент Евкуров не может не знать об этих настроениях в обществе. Из этого можно сделать вывод, что решения о назначении людей на ту или иную должность навязаны главе республики федеральной властью", - заключил правозащитник.

 

Напомним, что в декабре 2009 года прежний глава администрации президента Ингушетии Владимир Борщев написал заявление об уходе с должности по состоянию здоровья. При этом, появилась информация о том, что причиной ухода чиновника с должности мог стать конфликт с Юнус-Беком Евкуровым.

Аналитики тогда также выдвинули несколько версий о причинах отставки Владимира Борщева. Одной из них стало "выстраивание баланса" в команде Евкурова.

 

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей