17 февраля 2010, 10:49

В Грозном назначен новый имам республиканской мечети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Муфтий Чечни Султан-хаджи Мирзаев произвел новые назначения в главной мечети республики - "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова. Новым имамом центральной мечети республики стал 33-летний богослов Магомед Ордашев. Кроме того, назначены еще два имама мечети "Сердце Чечни".

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Духовном управлении мусульман (ДУМ) республики. Назначение нового имама главной мечети республики было проведено после согласования его кандидатуры с руководством республики.

"По распоряжению муфтия республики Султана-хаджи Мирзаева новым имамом мечети "Сердце Чечни" имени Ахмата-хаджи Кадырова назначен Магомед Ордашев. Он уроженец села Алхан-Кала (Грозненский район Чечни). Окончил Шарджинский исламский университет в Объединенных Арабских Эмиратах и пользуется серьезным авторитетом и уважением как среди богословов, так и у населения", - говорит представитель ДУМ Чечни.

До последнего времени имамом мечети "Сердце Чечни" был Ваха Хашханов, одновременно возглавлявший республиканский молодежный Центр духовно-нравственного воспитания и развития, а также являвшийся директором исламской типографии "Путь" имени Ахмта Кадырова.

Одновременно с назначением Ордашева председатель Духовного управления мусульман Чечни назначил еще двух имамов этой мечети. Ими стали Бай-Али Тевсиев и Магомед Дадаханов. Оба являются уроженцами Урус-Мартановсокго района и в свое время получили религиозное образование в Сирийском государственном университете. Магомед Дадаханов руководит также кафедрой общей профессиональной дисциплины Российского Исламского университета имени Кунта-Хаджи, открытого в прошлом году в городе Грозном.

Примечательно, что Бай-Али Тевсиев был назначен Асланом Масхадовым муфтием Ичкерии с началом второй военной кампании в республике. Он сменил на этом посту отца нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова - Ахмата-хаджи Кадырова, в 1990 году перешедшего на сторону федеральных сил, а в 2003 году ставшего президентом Чечни. Бай-Али Тевсиев, который несколько лет прожил за границей, вернулся в Чечню только осенью прошлого года. До этого президент Чечни Рамзан Кадыров в одной из телепередач подверг Тевисева резкой критике, заявив, что тот, объявив Джихад (священную войну) против России, сбежал за границу.

Отметим также, что сам нынешний муфтий Чечни - Султан-хаджи Мирзаев - в период между двумя военными кампаниями в республике был имамом Национальной гвардии Ичкерии (аналог внутренних войск), которой тогда командовал нынешний депутат парламента Чечни Магомед Хамбиев. После начала войны Мирзаев был назначен председателем Верховного шариатского суда Ичкерии.

Главная мечеть в городе Грозном, названная именем Ахмата Кадырова (второе название "Сердце Чечни"), была открыта в октябре 2008 года. Она является крупнейшей в Европе и рассчитана на одновременное пребывание десяти тысяч верующих. Строительство и роспись мечети вели специалисты из Турции. Снаружи и внутри мечеть отделана редчайшим мрамором, а при написании на внутренних стенах мечети текстов из Корана использовано напыление из золота высшей пробы. Высота минаретов мечети "Сердце Чечни" составляет 62 метра. Мечеть входит в Исламский центр, на территории которого находятся также Российский исламский университет имени Кунта-хаджи Кишиева, Духовное управление мусульман республики, исламская библиотека и общежитие для студентов исламского университета.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей