16 февраля 2010, 03:30

В Ванкувере прошла поминальная служба по погибшему саночнику из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ванкувере, где проходит Зимняя Олимпиада-2010, состоялась поминальная служба по погибшему во время тренировочного заезда грузинскому саночнику Нодару Кумариташвили.

Напомним, что спортсмен разбился на санной трассе в канадском Уистлере за несколько часов до открытия зимней Олимпиады-2010. Во время тренировочного заезда он не справился с управлением саней на скорости около 140 километров в час и сильно ударился о металлический ограничитель. Позже Кумариташвили скончался в больнице.

На поминальная церемонии присутствовали члены грузинской спортивной делегации, представитель Международного олимпийского комитета (МОК) и оргкомитета- 2010. Сотрудники полиции Ванкувера выставили почетный караул у гроба. Цветы и свечи к месту прощания принесли около 50 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил главный управляющий оргкомитета-2010 Джон Фэрлонг, канадские официальные лица предприняли меры к тому, чтобы ускорить процесс возвращения тела спортсмена на родину, отмечает "Газета.Ru". Как ожидается, гроб с телом Кумариташвили будет доставлен на борт самолета в ванкуверском аэропорту в ближайшие часы и завтра, 17 февраля, прибудет в Грузию.

Как ранее сообщили представители Боржоми-Бакурианской епархии Грузинской православной церкви, погибшего в Канаде 21-летнего грузинского саночника похоронят в родном городе Бакуриани, во дворе строящейся здесь с прошлого года православной церкви.

"Первоначально родители Нодара склонялись к мысли о том, чтобы похоронить его на территории поселкового кладбища, но потом они поддержали предложение Боржоми-Бакурианской епархии похоронить Нодара во дворе православной церкви, строительство которой началось год назад и завершится в нынешнем году", - рассказали представители епархии.

В церковном ведомстве отметили, что "Нодар был мужественным парнем, по-настоящему верующим человеком и прихожанином, поэтому епархия предложила похоронить его во дворе церкви". Дата похорон спортсмена пока не названа.

Отметим, что в городе Бакуриани (190 км от Тбилиси) живут родители и 19-летняя сестра погибшего. За три дня до гибели в Канаде Нодар Кумариташвили позвонил отцу Давиду в Бакуриани и рассказал "об опасном участке саночной трассы", на котором предстояло провести тренировки и турнир. Как сообщил журналистам Давид Кумариташвили, в прошлом сам известный саночник, "сын подробно рассказал о том, почему он считает опасным тот участок трассы", передает "Голос России".

Ранее заявил министр культуры, спорта и охраны памятников Николоз Руруа также заявил, что пока неизвестны результаты следствия, но после трагедии трасса была уменьшена федерацией на 176 метров к началу состязаний, "что означает, что она была опасна".

В свою очередь, проектировщик олимпийской санно-бобслейной трассы в Уистлере, где разбился Кумариташвили, Удо Гургель признался, что шокирован инцидентом. "Мы занимались разработкой шести олимпийских трасс. И не было ни одного случая, чтобы кто-то вылетал с них. Скорость на финише должна быть около 120 км/ч. По идее все должно быть под контролем", - отметил он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей