14 февраля 2010, 15:55

В Волгоградской области и Краснодарском крае расследуются дела милиционеров, сбивших пешеходов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два ДТП с летальными исходами с участием автомобилей, за рулем которых находились сотрудники правоохранительных органов, произошли в ЮФО с начала февраля. В Волгоградской области 8 февраля участковый уполномоченный насмерть сбил пешехода на обочине дороги, а в Краснодарском крае 6 января милиционер на пешеходном переходе сбил двух женщин, обе скончались.

В Волгоградской области ДТП произошло поздно вечером 8 февраля в Октябрьском районе области. Участковый уполномоченный местного ОВД на служебной "пятерке" насмерть сбил 50-летнего мужчину.

Милиционер возвращался со службы со своего административного участка поселка Абганерово, домой в поселок Аксай. Около 22:30 мск участковый заметил впереди УАЗ, стоящий на проезжий части, у него было проколото колесо, и водитель ремонтировал его, приподняв машину на домкрате, пишет "Комсомольская правда в Волгограде". В это время двое пассажиров курили на обочине. Все они были рабочими ОАО "СМУ-36" , монтажниками наружных трубопроводов. Мужчины ехали в командировку в Ростовскую область.

"Милиционер хотел объехать "уазик" справа, чтобы не создавать помех встречному движению, и, не заметив, одного из пассажиров, сбил его. При этом еще и переехав ногу водителю. В шоковом состоянии с открытой черепно-мозговой травмой и открытыми переломами первого пострадавшего доставили в Октябрьскую ЦРБ. Через некоторое время мужчина от полученных травм скончался в реанимации", - рассказал Антон АНИСИМОВ, руководитель Котельниковского МрСО СУ СКП РФ по Волгоградской области.

Сейчас следователи проводят проверку обстоятельств ДТП, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, пишет "Росбалт". Врачи сразу же после аварии провели экспертизу - участковый был трезв.

Двумя днями ранее, 6 февраля, в городе-курорте Сочи Краснодарского края милиционер на пешеходном переходе насмерть сбил двух женщин. Инцидент произошел утром на пересечении Курортного проспекта и переулка Морского. Водитель автомобиля Toyota Avensis сбил двух женщин 1939 и 1951 года рождения, которые ранее вышли из "маршрутки" и переходили дорогу по пешеходному переходу, направляясь в расположенный рядом храм. После этого машина протащила их тела примерно на 20 метров и только затем остановилась. Как оказалось, за рулем иномарки находился оперуполномоченный отдела милиции номер 24 УВД Сочи.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение лицами правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц), предусматривающей наказание до 7 лет лишения свободы.

11 февраля Центральный районный суд Сочи избрал подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу. Как сообщил замруководителя следственного отдела СУ СКП по Краснодарскому краю в Сочи Михаил Петухов, сотрудник УВД будет находиться под стражей до 7 апреля текущего года, пишут "Юга.ру". Предварительное расследование уголовного дела продолжается.

Ранее источники  в правоохранительных органах города сообщили, что наезд совершил милиционер 1985 года рождения, он только в прошлом  году принят в штат РУВД Центрального района Сочи. Его имя не называется, отмечает NEWSru.com.

Напомним также, что 4 февраля следователи возбудили уголовное дело в отношении сотрудника милиции, который, по версии следствия, 30 января в станице Новотиторовская Краснодарского края сбил на пешеходном переходе трех девушек.

 

Ранее "Кавказский узел" также сообщал о целой серии ДТП с участием сотрудников МВД и пешеходов, которые произошли на территории ЮФО в прошлом году.

Так, в ночь на 27 декабря 2009 года в Батайске сотрудник УВД Ростова-на-Дону Руслан Бегешев в состоянии алкогольного опьянения проехал на красный свет и врезался в другой автомобиль. В результате погибли водитель и два пешехода, девушки 18 и 23 лет.

Вечером 14 октября прошлого года начальник штаба отделения внутренних дел (ОВД) по Орловскому району Ростовской области, также управляя автомобилем в нетрезвом виде, сбил двух молодых людей на трассе Ростов-Ставрополь. В результате ДТП пострадавшие погибли.

12 апреля того же года в Ростовской области в результате аварии с участием милиционера-стажера пострадали 12 человек. Тогда автомобиль "Москвич", за рулем которого находился сотрудник МВД, перевернулся в районе автобусной остановки и налетел на стоявших там людей. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей