13 февраля 2010, 04:30

Участие сборной Грузии в Олимпиаде-2010 остается под вопросом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская олимпийская сборная понесла потерю за несколько часов до открытия Олимпиады в Ванкувере: на утренней тренировке разбился насмерть саночник Нодар Кумариташвили. Стоит вопрос о том, будет ли сборная Грузии принимать участие в церемонии открытия Игр и в самой Олимпиаде.

В случае, если сборная все-таки выйдет на церемонию, то вопреки первоначальному решению, национальный флаг понесет не бронзовая призерка Европы по фигурному катанию Элене Гедеванишвили, а лыжник Ясон Абрамишвили. 

Такое решение принял Олимпийский национальный комитет Грузии за сутки до начала церемонии открытия, которая должна состояться в 18:00 12 февраля по местному времени в Ванкувере (6 часов утра 13 февраля по Тбилисскому времени).

"Элене Гедеванишвили прибудет в Ванкувер только 19 февраля, накануне соревнования фигуристов из Нью-Джерси, где она проходит подготовку. Мы поддерживаем это решение, поскольку фигуристам было отведено слишком мало времени для тренировок после Чемпионата Европы", - приводит слова руководителя делегации в Олимпийской деревне Ираклия Джапаридзе грузинская редакция радио "Свобода" . 

Планировалось, что Грузию на Олимпиаде будут представлять восемь спортсменов: Ясон Абрамишвили (горные лыжи, слалом), Джабу Гелашвили (слалом), Нино Циклаури (гигантский слалом), Леван Курешидзе и Нодар Кумариташвили (саночники), Элисо Рид и Отар Джапаридзе (танцевальная пара на льду) и лидер сборной - Элене Гедеванишвили. После смерти Камариташвили спортсменов в сборной осталось семь.

Это наибольшее количество спортсменов, которое Грузия выставляла на зимние олимпиады. Впервые грузинские спортсмены участвовали на зимней Олимпиаде в Лиллихаммере в 1998 году, и тогда в составе сборной было всего 3 человека.

В 2006 году в Турине с грузинской стороны участвовало уже 6 человек. Лучшие результаты тогда показала Элене Гедеванишвили, занявшая 10-е место в одиночном фигурном катании и Ясон Абрамашвили (20-е место в слаломе). Только в 1960-м году грузинский спортсмен в составе сборной СССР занял первое место - завоевал золото в прыжках с трамплина.

Пресс-спикер Министерства по делам молодежи, спорта и туризма Грузии Георгий Чанишвили признает, что зимние виды спорта в стране не развиты.

"В Грузии нет традиций в зимних видах. Популярностью пользуются бокс, борьба, баскетбол, футбол - для этих видов предприниматели жертвуют средства, строят спортзалы. Для зимних видов таких пожертвований нет. Трассы в Гудаури и Бакуриани пока непригодны для серьезной подготовки. Если говорить о фигурном катании, то у нас всего 2 катка с искусственным покрытием: в Тбилиси и в Зугдиди. Так что о серьезной подготовке пока говорить не приходится", - рассказал Чанишвили "Кавказскому узлу".

В целом, шансы грузинской сборной на Олимпиаде в Ванкувере оцениваются не очень высоко. По словам руководителя НОК Георгия Нацвлишвили, основная задача грузинских спортсменов - это попасть в 20-ку сильнейших и выйти в финал.

"Единственный сюрприз, на который мы рассчитываем - это выступление Гедеванишвили. Если она возьмет медаль - это вообще будет фантастический результат. Я знаю, что будет трудно, но надеюсь, что она войдет в 10-ку", - говорит Нацвлишвили. 

Генеральный секретарь Ассоциации фигурного катания Грузии Теймураз Доквадзе осторожен в прогнозах, хотя и отмечает, что за четыре года Гедеванишвили сделала значительный шаг вперед. 

"Она прибавила в произвольной программе. Ее коньком была короткая программа, в которой она всегда выступала уверенно - был, правда, один срыв на первенстве Европы в прошлом году. Но уже в этом году она сделала шаг вперед: появилась стабильность, точнее стали прыжки, уверенней дорожки. Вот вам и резерв, который позволяет ей быть в сильнейшей десятке мира. К тому же появился опыт - в Турине ей было всего 16 лет", - рассказал Доквадзе.

По словам главы Ассоциации фигурного катания Грузии, с другой стороны, "опыт опытом, а конкуренция в фигурном катании огромная". "Ей придется соперничать с кореянкой Ким Ён А, с японкой Микки Андо, с американками. Да и европейские спортсменки им не уступают. Так что если она повысит свой рейтинг и возьмет место выше десятого - это уже будет достижением", - отметил Доквадзе.

Помимо Гедеванишвили, в Грузинской сборной есть еще один прогнозируемый "сюрприз" - танцевальная пара на льду Элисо Рид и Отар Джапаридзе. Элисо Рид - американка, только в прошлом году принявшая грузинское гражданство.

"У нас танцевальная пара, которая была создана в апреле прошлого года, и за пять месяцев она смогла получить лицензию на участие в играх, это большой успех. Наше лучшее пожелание - это попасть в финальную часть из 20 сильнейших", - сказал Теймураз Доквадзе.

Из-за малочисленности делегации, грузинские олимпийцы не устраивают Грузинского дома в Ванкувере, как это было в Пекине. Однако, по словам пресс-спикера НОК Георгия Чанишвили, в Ванкувере будет устроена встреча с местной грузинской диаспорой.

Еще одно отличие от Пекина: президент Грузии не обещает денежных вознаграждений за призовые места.

"Тем не менее, у нас в конце каждого года проходят награждения лучших спортсменов года, так что если на олимпиаде кто-то покажет выдающийся результат, он автоматически войдет в число лауреатов этой премии", - пояснил Георгий Чанишвили.

Как заявил Чанишвили, по результатам Олимпиады в Пекине грузинские чемпионы получили по 1 млн. долларов, из которых часть потратили на строительство жилья для беженцев из Южной Осетии. 

Руководитель делегации в Олимпийской деревне Ираклий Джапаридзе говорит, что олимпийцы успели восстановиться после многочасового перелета из Грузии в Канаду.

"В олимпийской деревне для спортсменов все обустроено очень хорошо и в плане питания, и в плане расселения, и общая атмосфера там замечательная. Организаторы оборудовали одну деревню для руководителей делегаций под Ванкувером, а для спортсменов - в 130 километрах от них, в Вистлере", - заявил для СМИ Джапаридзе.

Для участия в открытии Олимпиады в Ванкувер выехал и президент Грузии Михаил Саакашвили.

До сих пор неизвестно, какова реакция спортсменов грузинской сборной на трагическую гибель их коллеги Нодара Кумариташвили, который не справился с управлением во время спуска на санях и разбился. По словам очевидцев, Камариташвили столкнулся с обеими сторонами ограждения перед тем, как вылететь за пределы трассы. После этого он ударился о металлический столб на скорости 140 км/ч. Врачи не смогли его спасти.

После фатального инцидента президент Грузии говорил по телефону с руководством Международного олимпийского комитета. Подробности неизвестны, однако после беседы президент МОК заявил, что под вопросом остается само участие грузинской сборной в Олимпиаде-2010.

Автор: Беслан Кмузов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей