13 февраля 2010, 03:53

Ростехнадзор: пожар на Сочинской ТЭС произошел из-за ошибки персонала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной пожара на Сочинской ТЭС стали ошибочные действия персонала. К таким выводам пришла комиссия Северо-Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Ростехнадзора.

"Комиссия выяснила, что при проведении работ в результате ошибочных действий персонала произошло короткое замыкание с последующим возгоранием", - говорится в сообщении.

Как уже сообщал "Кавказский узел", возгорание на тепловой электростанции в Сочи произошло 30 января в результате замыкания кабелей.

По данным комиссии, из-за неисправности дверного замка трое сотрудников, находившихся в соседнем помещении, не смогли самостоятельно эвакуироваться. Они отравились угарным газом, и были госпитализированы. Их повреждения относятся к категории легкой степени тяжести

Должностные лица, допустившие нарушение требований охраны труда, установлены, сообщает "Газета.ru".

В то же время, ОАО "Интер РАО ЕЭС" (компания, управляющая электростанцией) заявляет, что восстановительные работы на Сочинской ТЭС ведутся в круглосуточном режиме.

"Проводятся испытания электросетевого оборудования третьего энергоблока для выяснения, какое оборудование пострадало в результате возгорания. Специалисты также уточняют степень повреждения и оценивают возможность дальнейшей эксплуатации оборудования после ремонта", - сказал представитель "Интер РАО ЕЭС".

В восстановительных работах принимают участие представители фирмы-подрядчика и заводов-изготовителей. Часть оборудования демонтирована и отправлена заводам-изготовителям для проведения испытаний в лабораторных условиях.

После проведения этих работ, оценки наличия у заводов-изготовителей замены пострадавшему оборудованию, не подлежащему восстановлению, будут уточнены сроки окончания работ и их стоимость, пишут "Известия".

В конце января в Сочи возобновилась работа двух блоков тепловой электростанции, которые были остановлены из-за пожара. В компании тогда отметили, что энергоснабжение потребителей Сочинского узла идет в полном объеме.

Справка. Сочинская ТЭС расположена на территории города-курорта федерального значения, в четырех километрах от берега Черного моря, у подножья главного Кавказского хребта. Основным и резервным топливом для электростанции является природный газ, аварийным - дизельное топливо. Мощность двух энергоблоков ТЭС составляет 78 мегаватт, третьего - 80 МВт.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей