10 февраля 2010, 03:15

В Чечне определен прожиточный минимум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Чеченской Республики установило величину прожиточного минимума за 3-й квартал 2009 года. По сравнению с предыдущим кварталом, он вырос на 33 рубля.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве руда, занятости и социального развития Чечни, 8 февраля правительство республики установило величину прожиточного минимума за 3-й квартал 2009 года.

"Средняя величина прожиточного минимума за 3-й квартал 2009 года, установлена в размере 4 тыс. 828 рублей. Для трудоспособного населения этот показатель составляет пять тысяч 333 рубля, детей - четыре тысячи 500 рублей и пенсионеров - три тысячи 564 рубля. Таким образом, по сравнению с предыдущим кварталом величина прожиточного минимума в республике в целом выросла на 33 рубля. По прогнозам специалистов, в четвертом квартале 2009 года этот показатель вырастет примерно на 11,7%", - сказал представитель министерства.

По словам чиновника, прожиточный минимум в расчете на душу населения с начала текущего года и на конец 2009, значительно вырастет и составит более 890 рублей. Собеседник отметил также, что величина прожиточного минимума в республике незначительно отличается от среднероссийского уровня, а по некоторым пунктам даже немного ниже его. Величину прожиточного минимума в республике ежеквартально определяет правительство Чечни на основании федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

Прожиточный минимум предназначен для оценки уровня жизни населения, при разработке и реализации социальной политики федеральных и региональных программ и для обоснования минимального размера пенсии по старости, определения размеров стипендий, пособий и других социальных выплат и необходим для оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам. Продукты питания занимают большую часть в структуре прожиточного минимума.

"Количество предметов первой необходимости, санитарии и лекарств для Чеченской Республики принято в размере 20% от общей величины расходов на непродовольственные товары. Минимальный набор непродовольственных товаров сформирован с учетом особых условий проживания на территории Чеченской Республики, вызванных последствиями военных действий, и повышенными потребностями населения в непродовольственных товарах, предметах первой необходимости, санитарии и лекарствах, - говорит представитель министерства. - Состав минимального набора продуктов питания и услуг определяется с учетом объективных различий в потреблении продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг в нашей республике, связанных с природно-климатическими условиями, местными особенностями и национальными традициями".

Следует отметить, что в Чечне ежеквартально повышаются тарифы на электричество и газ, что вызывает серьезное недовольство у граждан. Местные жители отмечают также и рост цен на продукты питания, произошедший за последние несколько месяцев, что тоже является поводом для беспокойства у многих жителей республики, особенно многодетных и малоимущих семей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей