25 декабря 2009, 18:50

О ситуации на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Постановление XV Съезда Российской объединённой демократической партии "ЯБЛОКО" №252

Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО" вновь выражает крайнюю озабоченность сложившейся политической и экономической ситуацией на Северном Кавказе.

Несмотря на победные реляции о стабилизации ситуации на Северном Кавказе, политика российских властей полностью провалилась. В этом регионе продолжается эскалация вооруженных конфликтов, рост кланово-авторитарных и коррупционных процессов. Не прекращаются массовые нарушения прав человека, в которых виновны работники силовых ведомств и правоохранительные органы, не соблюдаются российские законы, сохраняется высокий уровень безработицы и экономической отсталости. Похищение и убийство людей, прежде всего правозащитников, на Северном Кавказе уже стали нормой. За последние годы от рук наемных убийц погибли Ф.Бабаев, Н.Эстемирова, супруги Садулаевы, М.Евлоев и другие известные правозащитники и инакомыслящие.

Вызывает особую обеспокоенность то, что по-прежнему убийцы и заказчики этих громких политических убийств не найдены, или, как в случае с М. Евлоевым, им удалось избежать справедливого наказания.

Несмотря на мораторий на смертную казнь в России, в Ингушетии, в Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии бессудные казни применялись и применяются.

Опасность ситуации заключается в том, что в орбиту вышеперечисленных негативных процессов постепенно втягиваются сопредельные с Северным Кавказом регионы.

Требуем от Президента и Правительства РФ:

  • остановить на Северном Кавказе произвол "силовиков", правоохранительных органов и привлечь к ответственности виновных в преступных деяниях лиц из их состава;
  • прекратить преступную практику внесудебных казней;
  • восстановить в полном объеме действие законов РФ де-факто;
  • использовать в полной мере потенциал гражданского общества для мирного урегулирования негативных процессов на Северном Кавказе.

Партия "ЯБЛОКО" готова оказать в этом всемерную поддержку.

Председатель партии
C.Митрохин

24 декабря 2009 года

источник: Веб-сайт РОДП "Яблоко"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей