08 февраля 2010, 23:50

В Волгограде разработана программа развития острова Сарпинский

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сарпинский, самый большой речной остров в Европе, административно подчинен Волгограду, но не включен в его состав. Тем не менее, мэрия города создала специальную комиссию, которая готовит программу развития этой территории.

"В ходе проведенного опроса большинство жителей Сарпинского высказались против того, чтобы остров вошел в границы города-героя, - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Лариса Караулова, сотрудница пресс-службы администрации Волгограда. - Впрочем, администрация Волгограда продолжает заниматься решением первоочередных социальных проблем островитян".

Как рассказали в мэрии, местное поселение снабжается хлебом и продуктами первой необходимости. На острове проложена дорога с твердым покрытием, ведущая к грузовому парому. Грунтовые дороги обслуживаются в соответствии с муниципальным контрактом, систематически производится их зачистка.

Лариса Караулова сообщила также, что весной 2009 года на острове проводились противопаводковые мероприятия. Решается вопрос о переправе с острова в любое время года. Для оказания неотложной медицинской помощи жителям Сарпинского в зимний период волгоградские спасатели регулярно переправляют больных на правый берег Волги на аэросанях. Работники управления социальной защиты населения и Пенсионного фонда ежемесячно проводят на острове выездные приемы.

"Наша принципиальная задача - вопросы социально-экономического характера не увязывать с территориальными и продолжать оказывать помощь жителям Сарпинского. Для этого в администрации города будет разработана программа развития острова", - отметил мэр Волгограда Роман Гребенников.

В мэрии сообщили, что в самое ближайшее время будет создана специальная комиссия, которая проведет обследование территории острова и представит подробный отчет главе города. На основании этих данных будет разработан план развития Сарпинского острова.

Справка: Остров Сарпинский является одним из самых крупных речных островов в Европе: его площадь составляет 11 тысяч гектар. На острове расположены 16 поселков. В 1589 году здесь была построена первая деревянная крепость Царицына. Позже она была перенесена на правый высокий берег Волги, так как островная крепость затапливалась во время весеннего паводка. Долгое время жители крепости использовали Сарпинский для откорма скота и лошадей, а также для заготовки сена. Во время Сталинградской битвы на острове располагались части 62-й Советской армии.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей