02 февраля 2010, 23:23

Парламент Грузии будет мониторить предвыборные процессы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парламенте Грузии планируется создать специальную рабочую группу по мониторингу предвыборного процесса. Об этом заявил сегодня на первом заседании бюро весенней сессии председатель высшего законодательного органа Давид Бакрадзе.

Бакрадзе считает, что парламент страны обязан оказать всяческое содействие подготовке выборов в органы местного самоуправления, чтобы минимизировать проблемы, связанные с этим процессом.

Как заявил спикер в ходе первого заседания бюро весенней сессии, особые проблемы во время всех выборов возникали с избирательными списками.

"Вопрос списков всегда был очень болезненным. Мы не должны допустить какую-то ошибку. Необходимо провести выборы в органы местного самоуправления без помех", - отметил Бакрадзе. При этом он призвал все политические группы, которые являются членами парламента, к сотрудничеству.

"Нам необходимо несколько дней для того, чтобы провести консультации. Думаю, рабочая группа будет укомплектована на следующей неделе", - сказал Бакрадзе.

Депутаты парламента Грузии положительно относятся к инициативе председателя высшего законодательного органа. Как отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель Демократической партии Грузии Гия Тортладзе, "сейчас в парламенте восемь политических партий. Скорее всего члены всех восьми партий примут участие в мониторинге. Я считаю, что это положительная инициатива. Мы обязательно присоединимся к этой группе".

В обязанность членов рабочей группы войдет контроль над избирательными списками, финансированием и другими предвыборными процессами.

Ранее ряд оппозиционных партий Грузии подготовили обращение к генсекретарю Организации Объединенных Наций с просьбой провести местные выборы в стране под эгидой этой международной организации. Лидеры оппозиции уверены, что демократические выборы в Грузии возможны только при непосредственном участии ООН. 5 января официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки заявил, что Организация Объединенных Наций не намерена наблюдать за местными выборами в Грузии в мае, несмотря на обращение со стороны грузинской оппозиции. Однако лейбористы не верят в отказ ООН контролировать местные выборы.

Напомним, что 4 декабря 2009 года парламентом Грузии были приняты изменения в избирательный кодекс. Согласно поправкам, мэр Тбилиси теперь будет избираться прямым голосованием. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 30% голосов. Парламент также одобрил изменения в процедуре формирования столичного сакребуло (муниципального законодательного органа) и новый принцип избрания председателя Центральной избирательной комиссии. Принятые поправки являются частью реформирования избирательного законодательства, которое было инициировано президентом Михаилом Саакашвили.

Выборы мэра Тбилиси должны состояться в мае 2010 года. О желании принять участие в выборах мэра Тбилиси в качестве кандидатов на этот пост уже заявили: бывший постпред Грузии в ООН, лидер "Альянса за Грузию" Ираклий Аласания, лидер "Партии народа" Коба Давиташвили и лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури.

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей