03 февраля 2010, 17:43

В Ингушетии силовики фотографируют документы водителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Назрани сотрудники УФСБ России по Ингушетии и ГИБДД в связи с угрозой теракта проводят досмотр автотранспорта. Как считает подвергшийся данному досмотру известный ингушский правозащитник, эксперт аппарата Уполномоченного по правам человека в России Магомед Муцольгов, силовики превышают свои полномочия и нарушают российское законодательство.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из источника в правоохранительных органах, к сотрудникам силовых структур поступила информация о возможном минировании Ингушской республиканской больницы. Однако подтвержденных данных об объявлении КТО в районе ИРКБ нет.

Тем не менее, как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" правозащитник Магомед Муцольгов, район расположения Ингушской республиканской больницы был окружен сотрудниками силовых структур, проводившими проверку всего оказавшегося вблизи больницы автотранспорта и личных документов водителей. При этом проверяемые документы фотографировались сотрудниками силовых структур, сотрудники местной милиции и ГИБДД в рейде не участвовали.

"Я возмущен, - заявил Муцольгов. - Все силовики в масках. Никто не предъявляет удостоверения, гаишники не показывают свои жетоны. Лишь после того, как я настоял на этом, мне показал удостоверение сотрудник УФСБ по Ингушетии. Понять, откуда прибыли гаишники, можно было только по их транспорту с номерными знаками 61 региона".

"Больше всего возмущает то, что силовики фотографировали водительские права и самих людей. Скажите, в каком законе написано, что можно фотографировать личные данные человека и его самого? Я понимаю проверку документов, досмотр машины. Но в водительских правах дается адрес водителя, например. Где гарантия, что эта информация и фотографии не могут затем попасть в чужие руки и использоваться против вас?", - отметил Муцольгов.

Отметим, что обстановка в Ингушетии остается напряженной. Практически каждый день в республике происходят обстрелы и минирования, устанавливаются гранатометы, направленные на объекты инфраструктуры и здания правоохранительных органов.

Так, сегодня на окраине селения Южное Малгобекского района Ингушетии были обнаружены два гранатомета, подготовленных к запуску в сторону автодороги Малгобек-Моздок.

 

Вчера, 2 февраля, во дворе детского сада в Назрани также был найден гранатомет, он был направлен в сторону здания пограничников УФСБ по Ингушетии. В ходе разминирования во время осмотра территории сработало взрывное устройство. В результате взрыва получили ранения шесть человек, один из которых позднее скончался.

В тот же день неизвестный выстрелил из гранатомета по зданию железнодорожной станции города Назрань, а в селении Барсуки Назрановского района из автоматического оружия был обстрелян автомобиль "УАЗ", в которой ехали кинологи МВД республики. В обоих случаях обошлось без жертв и пострадавших.

Отметим, что два ручных гранатомета были обнаружены и 26 января на чердаке одного из пятиэтажных домов в столице Ингушетии городе Магасе. В ходе осмотра было установлено, что они подготовлены к запуску и направлены в сторону здания УФСБ по Ингушетии и администрации президента республики.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, комментируя последние теракты в республике, назвал работу силовиков и местной администрации слабой. "В течение двух недель наносится вред республике, однако при этом ответных действий нет", - подчеркнул Евкуров на пресс-конференции 2 февраля в Магасе, заявив, что, по оперативной информации, в основном обстрелами в республике занимаются три группы боевиков численностью от трех до пяти человек каждая.

Правда, добавил он, есть случаи, когда, прикрываясь участниками НВФ, преступления совершают некоторые криминальные элементы. Глава республики также заявил, что доводы, убеждения и просьбы к боевикам сложить оружие и вернуться к мирной жизни не дают результатов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в прошлом, 2009, году Ингушетия, наряду с Дагестаном и Чечней, оставалась в числе самых "горячих" регионов Северного Кавказа. За 2009 год из Ингушетии 14 раз поступали сообщения о локальном введении режима контртеррористической операции (КТО) в тех или иных районах.

В результате этих операций были убиты, по меньшей мере, 27 лиц, объявленных боевиками, и еще пятеро боевиков, по данным правоохранительных органов, были задержаны. Сообщалось также о гибели при проведении КТО пятерых сотрудников силовых ведомств. Среди пострадавших в результате КТО за 2009 год - как минимум двое военных и двое мирных жителей. Подсчеты основаны на анализе данных "Кавказского узла" и открытых источников.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику этих событий.

 

Автор: Закре Магомадов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей