31 января 2010, 14:30

В Армении отметили день благословления влюбленных (Видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 января Армянская Апостольская церковь (ААЦ) отметила день Святого Саргиса - покровителя влюбленных. Во всех церквях, носящих имя этого святого, прошла праздничная литургия.
 
Святой Саргис - один из самых любимых святых армянского народа. В 2007 году Католикос Всех армян Гарегин Второй провозгласил день Святого Саргиса Днем благословления влюбленных. По преданию, храбрый полководец Саргис, чьим именем назван праздник, вместе со своим сыном Мартиросом и четырнадцатью воинами погиб во имя христианской веры, отказавшись принять зороастризм.
 
"По случаю праздника в церквях, носящих имя полководца Саркиса, проходит литургия. Из глубины веков восходят предания о храбром полководце Саргисе, его 14 воинах и сыне Мартиросе, возведенных в лик святых. Этот праздник зафиксирован и в нашем религиозном календаре, о нем говорится и в произведениях народного творчества", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" иерей церкви Св.Саргиса, духовный пастырь ереванской общины Арабкир Айрапет Бабаян.

Он негативно оценил возможность празднования в Армении дня Святого Валентина: "Если у нас есть свой святой, почему мы должны идти за чужими? Пусть они, как хотят, так и празднуют. Наш праздник - это наш праздник, мы обязаны его сохранять и следовать истине наших родителей. Валентин - это чужой святой, у нас в религиозном календаре нет такого святого. У нас есть день Святого Саргиса и это не только день молодых, это и праздник настоящей любви. Праздник Святого Валентина разрешает свободные браки, мы же говорим, что браки должны осуществляться при благословлении родителей. То есть подчеркивается благословение родителей, прочность семьи", - заявил иерей.
 
Отметим, что день Святого Саргиса празднуется не только в церквях. По народной традиции в ночь перед праздником молодые должны съесть соленую лепешку. После этого, в ожидании откровений во сне, ничего нельзя есть и пить. В народе верят, что во сне молодые увидят своих суженых.

Помимо литургий в церквях, носящих имя Святого Саргиса, в Ереване в этот день прошли праздничные мероприятия, национальные традиционные игры, при участии народных хоровых и танцевальных ансамблей, а также всадника, символизирующего Святого Саргиса. В праздничных мероприятиях приняли участие президент страны Серж Саргсян, премьер-министр Тигран Саркисян, члены правительства. Вечером в "Парке влюбленных" состоялся концерт, прошедший под эгидой президента.

Видеорепортаж о прздничных мероприятиях можно посмотреть здесь:

 

Отметим, что в религиозном календаре Армянской Апостольской церкви существуют еще несколько праздников, отличающихся от праздников других церквей и зачастую соединяющих в себе как элементы христианства, так и язычества. 

Так, 6 января ААЦ отмечает праздник Богоявления, объединяющий в себе Рождество Христово и Крещение. Только Армянская церковь сохранила древний обычай празднования Рождества Христова и Крещения в один день. Другие христианские конфессии празднуют Рождество Христово 25 декабря или 7 января, а Крещение – 6 или 19 января.

По версии же армянской церкви, с конца III века 6 января отмечался праздник Богоявления, который объединял Рождество и Крещение. В Риме начиная с IV века праздник Рождества стал отмечаться 25 декабря. В этот день язычники чествовали «Непобедимое солнце» - иранского бога Митру. Христианский праздник был соединен этим с зимним аграрным праздником в честь солнца и близкого пробуждения природы. Вскоре все церкви стали отмечать Рождество 25 декабря, а Крещение - 6 января. Но Армянская Апостольская церковь сохранила древний обычай празднования Рождества и Крещения в один день - 6 января.

А 15 июля Армянская Апостольская церковь отмечает праздник Преображения Господня - Вардавар. Это один из пяти наиболее значимых праздников ААЦ и один из самых любимых в народе. Он отмечается в Армении на протяжении тысячелетий. Самой интересной и любимой народом частью праздника является массовое обливание водой. По сути, Вардавар - праздник языческий. Изначально он был посвящен самой почитаемой армянской богине Нового Пантеона Астхик - богине любви и красоты, покровительствовавшей всем влюбленным.

В день этого праздника люди обычно дарили друг другу цветы, преимущественно розы - отсюда и название "Вардавар", что в переводе с армянского означает "розы в цвету". Кульминацией праздника было обрызгивание друг друга водой, в которой накануне выдерживались розы.

Несмотря на языческое происхождение, Варвадар глубоко проник в сознание армянского народа и даже после принятия христианства оставался одним из самых ярких праздников. С годами Армянская Апостольская церковь приняла и утвердила Вардавар как религиозный праздник. По церковному календарю он отмечается как праздник Преображения Иисуса Христа.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей