31 января 2010, 06:36

В Кабардино-Балкарии предприниматели построили на свои деньги сельскую больницу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Алтуд Прохладненского района Кабардино-Балкарии местные предприниматели Хасан Дешев и Хадис Абазехов на свои средства построили и оснастили участковую больницу, сообщили в пресс-службе главы республики.

"В одноэтажном здании современной больницы - два отделения: неврологическое на 20 койко-мест и терапевтическое - на 25. Есть кабинеты УЗИ, где установлен энцефалограф и аппарат ультразвукового исследования. Смотровой кабинет с электрокардиографом, процедурный и биохимическая лаборатория, оснащенная новейшим современным оборудованием. На днях поступит передвижной рентгенаппарат", - сообщила главврач больницы Марина Куржиева.

Для пациентов оборудованы уютные двух-, четырех- и пятиместные палаты, всем необходимым оснащены ординаторская, кабинеты и комнаты отдыха для медперсонала, столовая, пищеблок, прачечная, душевые, санузлы, вспомогательные и подсобные помещения. На больничной территории разбиты цветочные клумбы, заасфальтированы дорожки для пешеходов и подъезд для транспорта.

Таким образом, сельчане получили возможность проходить медобследование и лечение, не выезжая за пределы села, сообщает сайт "Кабардино-Балкария. Мир и мы".

Это далеко не первый пример социальной ответственности бизнеса в Кабардино-Балкарии. Многие социальные объекты в республике отремонтированы или построены на пожертвования спонсоров, информирует "Северный Кавказ".

Напомним, в январе в столице Кабардино-Балкарии введен в строй современный медицинский консультативно-диагностический центр. На открытии главный врач Марина Берова, что запуск центра был «мечтой всех медиков республики».

Еще в 2008 году "Кавказский узел" сообщал о том, что в Кабардино-Балкарии улучшилась демографическая ситуация, но не хватает медиков. В частности, КБР испытывает дефицит в педиатрах, неонатологах, детских реаниматологах и эндокринологах, наркологах, фтизиатрах, бактериологах, патологоанатомах, рентгенологах, психиатрах, врачах клинической лабораторной диагностики. Кроме того, системного повышения квалификации врачей в республике не было на протяжении более чем 10 лет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей