29 января 2010, 22:32

Джафаров: причина массового расстрела в воинской части Азербайджана кроется в дедовщине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причина вооруженного инцидента в одной из воинских частей Азербайджана, где были убиты шесть и ранены два военнослужащих, кроется в безнаказанности за дедовщину и неуставные отношения в армии, считает полковник-лейтенант в запасе, бывший сотрудник министерства обороны республики Узеир Джафаров.

Массовое убийство произошло в Дашкесанском районе Азербайджана, граничащем с Арменией. Два солдата расстреляли шесть человек, а затем, по одной версии застрелились, по другой - были убиты при попытке бегства.

Министерство обороны страны подтвердило факт перестрелки. По факту убийства следственные органы Азербайджана возбудили уголовное дело.

По словам полковника-лейтенанта в запасе, бывшего сотрудника минобороны Узеира Джафарова, среди убитых есть высокопоставленные офицеры. "Погибли шесть офицеров, включая командира дивизиона и командиров батарей, - сообщил военный. - Солдаты, открывшие огонь, пытались покинуть место преступления, однако по ним тоже был открыт огонь, - они убиты".

Джафаров считает, что причиной трагедии стала дедовщина и неуставные отношения, передает "Радио Свобода". "Вина командира части была налицо. Однако почему-то это осталось вне поля зрения. Пока будет продолжаться безнаказанность в вооруженных силах, мы долго будем свидетелями таких трагических случаев", - признал военный.

Минобороны Азербайджана уже обнародовало имена погибших и пострадавших. По данным ведомства, расстрел учинили призванные на военную службу Ясамальским и Насиминским военкоматами Баку Эльхан Азизов (1990 г.р.) и Садиг Мамедов (1991 г.р.), пишет Trend News. Они застрелили из оружия полковника-лейтенанта Юсифа Гумаева, капитана Васифа Садыхова, старшего лейтенанта Анара Гулиева и прапорщика Эльгуна Самедова. Еще двое военнослужащих - майор Валех Бабаев и сверхсрочник Самир Аббасов были ранены и помещены в госпиталь. В настоящее время их состояние расценивается как тяжелое, отмечает Day.Az.

Это уже не первый инцидент в Шемкирском военном округе, которому подчиняется эта воинская часть. В прошлом году здесь уже был осужден Орхан Сафаров, проходивший военную службу в полигоне Сейфали. Военный суд приговорил юношу к пожизненному заключению за преднамеренное убийство четырех и ранение одного сослуживца. Сам Сафаров тогда признался, что на убийство его толкнуло постоянное издевательство со стороны сослуживцев и офицеров.

"Кавказский узел" также сообщал об инциденте, произошедшем в январе 2007 года, когда в Азербайджане повесился солдат, не выдержавший оскорблений со стороны командира.

А 16 декабря 2006 года в воинской части, расположенной в городе Гянджа, солдат Фуад Гасанов, призванный на воинскую службу в октябре 2006 года, открыл автоматный огонь по четырем старослужащим, после чего сбежал из части. Гасанов был задержан через три часа после происшествия в доме своих родственников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей