Армения, Цахкадзор. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

28 января 2010, 17:17

Вольфганг Ион: развитие экономики принесет мир на Южный Кавказ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Южном Кавказе сложилась ситуация дефицита экономического развития. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал Вольфганг Ион, руководитель Фонда Фридриха Науманна (Германия) по Южному Кавказу, который явился одним из организаторов прошедшего в Армении семинара "Новое экономическое мышление".

Семинар состоялся в городе Цахкадзоре 25-26 января. Фонд Науманна организовал его совместно с "Новой экономической школой" (Грузия).

"Бедность и безработица являются серьезной проблемой южнокавказских государств. Такая ситуация сложилась вследствие дефицита экономического развития", - сказал Ион.

По его словам, рыночная экономика - это путь к взаимопониманию. "Если страны развивают экономическое сотрудничество между собой, возникают совместные интересы, которые ведут шаг за шагом к миру. Поэтому, наряду с проведением экономических семинаров, фонд активно содействует диалогу между азербайджанцами и армянами, грузинами и абхазами, представителями Южного Кавказа и Турции, Южного Кавказа и России", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Вольфганг Ион.

Свою задачу на Южном Кавказе фонд Фридриха Науманна видит в развитии экономического сотрудничества региона с европейскими странами, а также с Россией. Для осуществления этих целей разработан ряд программ, которые включают в себя организацию и проведение тематических встреч и семинаров, содействие развитию и укреплению гражданского общества.

"Свободная экономика и культура свободы - вот основные темы нынешнего семинара, - говорит Вольфганг Ион, - в нем принимали участие референты из разных стран. Особенностью форума стали яркие политические дискуссии. Его участники - около 30 человек - в основном, молодые люди, принадлежат к различным политическим партиям. Плюрализм политических взглядов не стал непреодолимым препятствием в работе семинара. Его участники смогли лучше понять преимущества либеральной системы общества", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Фонда Фридриха Науманна по Южному Кавказу."

Особенностью нынешнего форума является то, что на него впервые приглашены представители северокавказских республик.

Люди должны жить в свободном и безопасном обществе. Для осуществления этих целей существует целый ряд программ. Нынешний международный семинар под названием "Новое экономическое мышление" является их частью. Особенностью нынешнего форума является то, что на него впервые приглашены представители серокавказских республик", - отметил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Саша Тамм, руководитель московского отделения фонда.

По мнению руководителя программ Фонда независимого радиовещания Натальи Копелянской, программа прошедшего семинара была нацелена на уровень аспирантов старших курсов. "Это была образовательная программа. На форум были приглашены молодые экономисты из Грузии и Армении. Российская сторона была представлена Николаем Рыбаком, руководителем экологической организации "Пилона" и Тимуром Теновым, доцентом Кабардино-Балкарского университета", - рассказала Копелянская.

Несмотря на то, что семинар посвящался экономическому мышлению, профессор из США Петер Менехел убедительно доказал, насколько экономика гуманитарна, рассказывает Копелянская.

"Меня потряс уровень владения присутствующими английским языком. Переводчики, которых обычно приглашают на подобные мероприятия, не понадобились", - говорит она.

На форуме сообщество самых разных заинтересованных групп пыталось проанализировать сложившуюся ситуацию в России и постараться наметить пути решения остро стоящих проблем, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" доцент Кабардино-Балкарского университета Тимур Тенов.

Семинар по Кавказу, по мнению Тенова, это попытка заявить о себе в политическом пространстве и посредством этого постепенно сформировать экспертное поле. Представитель Кабардино-Балкарии отметил для себя начинающиеся тенденции публичного обсуждения проблем, в которых одновременно принимают участие и ученные, и власть, и бизнес.

Стоит отметить, что никто из представителей власти на данное мероприятие не пришел.

Фонд Фридриха Науманна осуществляет свою деятельность на Южном Кавказе с 1996 года. Его представительства находятся в Азербайджане, Грузии и Армении. Фонд осуществляет, поддержку неправительственных организаций, налаживает контакты с представителями кавказских народов, сотрудничает с политическими и общественными силами, выдвигающими человека на передний план своей деятельности.

Фонд носит имя немецкого либерального деятеля Фридриха Науманна (1860-1919) и пропагандирует идеи немецкого либерализма. В своей деятельности он тесно сотрудничает со Свободной демократической партией (CвДП). Визитная карточка партии - имена обоих его почетных председателей - Ганса-Дитриха Геншера и занимавшего в течение многих лет пост министра иностранных дел ФРГ Отто Ламбсдорффа.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей