25 января 2010, 23:05

В Карачаево-Черкесии коммунисты провели митинг с критикой местных и федеральных властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Театральной площади республики в Черкесске коммунисты Карачаево-Черкесии 23 января провели митинг в рамках общероссийской акции протеста против социально-экономической политики властей под лозунгом "Прекратить социальный и экономический террор!". В митинге приняло участие порядка 200 человек.

Как рассказал первый секретарь Черкесского городского отделения КПРФ Дмитрий Бурулев, он ожидал, что митингующих будет больше. "Мы ожидали, что в митинге примет участие не менее 1000 человек. Повлияло то, что было перенесено время и место проведения митинга, а также достаточно холодная погода - при минус шести градусах долго на улице не простоишь. Кроме того, более тысячи объявлений нами было распространено о проведении митинга до того, как нас попросили перенести время его проведения", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Дмитрий Бурулев.

По его словам, время митинга перенесли в связи с празднованием 20-летия создания Духовного Управления мусульман (ДУМ). "Но, тем не менее, согласно 51-му закону, мы подали уведомление вовремя, получили соответствующий ответ, митинг был санкционирован и то, что получилась накладка с мероприятиями - недоработка или невладение информацией администрации города Черкесска", - считает Бурулев.

Одним из требований митинга было принятие правительством республики незамедлительных мер для нормального функционирования школ, детских садов и других социальных объектов, закрытых в связи с нерешением вопросов противопожарной безопасности.

По словам Бурулева, собравшихся также было мало и ввиду того, что в преддверии дня проведения митинга вопрос о работе учреждений, закрытых в связи с отсутствием систем противопожарной безопасности был все же решен.

"Детские сады и школы заработали, и многие учители и родители школьников просто не вышли на мероприятие, а вот пенсионеры и льготники участие в митинге приняли", - рассказал Бурулев.

Напомним, что в декабре 2009 года городской суд Черкесска по материалам Госпожнадзора приостановил деятельность 20 детских образовательных учреждений. Родители детей выразили категорическое несогласие с этим решением.

Митингующие также требовали от правительства Карачаево-Черкесии "прекратить пытки необоснованной задержки и отмены выплат пособий за проезд в общественном транспорте", а также "установить контроль за полнотой и своевременностью выплат компенсаций за услуги ЖКХ".

Комментируя требования коммунистов, в пресс-службе администрации президента Карачаево-Черкесии сообщили, что в правительстве была создана комиссия, вопрос о работе детских садов и школ был решен. "Вопрос об открытии основного числа учреждений был решен еще 22 числа. В правительстве была создана комиссия для решения данного вопроса, решение суда, вследствие которого были закрыты 27 учреждений, отменено, до сегодняшнего дня оставались закрытыми одно МДОУ и одна СОШ. Но уже сегодня они начали свою работу", - сообщили в пресс-службе.

Первый заместитель министра труда и социального развития Нэлли Дармилова в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сообщила, что задержки единых денежных выплат (ЕДВ) за проезд в общественном транспорте, о которых заявляли коммунисты на митинге, на самом деле были.

"Да задержки были, но деньги уже ушли. Так, за декабрь финансирование было уже перечислено, и, насколько мне известно, в ближайшее время деньги, положенные за январь также поступят. И говорить, что это необоснованные задержки, нельзя. Если были задержки, значит, были какие-то трудности в бюджете, ведь никто социально-важные расходы не задерживает просто так. Но контроль за этим ведется, мы отчитываемся каждую неделю о том, какие долги у нас есть, а то, что невыплаченные ЕДВ за декабрь будут выплачены, это я подтверждаю, потому как деньги уже ушли", - рассказала чиновница.

Она также отметила, что постановлением правительства утвержден график выплат компенсаций и за услуги ЖКХ, где все расписано по дням.

"Министерство скрупулезным образом подошло к рассмотрению этих вопросов, деньги, причитающиеся на компенсацию за потребленные льготниками услуги в январе, с 1 по 10 февраля поступят в отделения связи или кредитные учреждения. То есть все рассчитано так, чтобы льготники, приходя в РКЦ для оплаты услуг, уже имели в кармане часть денег, причитающихся согласно компенсациям, и часть своих денег. Все сроки, оговоренные постановлением правительства, мы соблюдаем, и для нас это не менее важно, чем для коммунистов", - рассказала Нэлли Дармилова.

Как сообщал "Кавказский узел", митинги в рамках общероссийской акции протеста против социально-экономической политики властей под лозунгом "Прекратить социальный и экономический террор!" 23 января прошли и в других регионах Юга России.

Так, на митинге протеста коммунистов в Волгограде депутат Государственной думы, лидер КПРФ Волгоградской области Алевтина Апарина высказалась против политических гонений инакомыслящих в стране.

В Адыгее коммунисты провели пикеты против повышения тарифов на услуги ЖКХ, под лозунгами "Против коммунального грабежа", "Уровень оплаты за ЖКУ не должен превышать 10% совокупного дохода семьи", "Путь России - дорога к социализму".

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей