29 января 2010, 13:00

В Северной Осетии завершаются мероприятия нейтрализации африканской чумы свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии близятся к концу карантинные и ограничительные мероприятия, вызванные обнаружением очага африканской чумы свиней в селение Комарово Моздокского района.

В ветеринарной службе района корреспонденту «Кавказского узла» напомнили предысторию развития событий, согласно которой,  11 декабря 2009 года в указанном населенном пункте произошел падеж одной  из трех голов на частном подворье у местного жителя.  По имеющимся клиническим признакам и патологическим изменениям, специалисты заподозрили африканскую чуму свиней и направили отобранный материал для исследования в лабораторию, расположенную в Ставрополе. Получив подтверждение о наличии инфекции,  в отношении двух оставшихся домашних животных была осуществлена процедура эвтаназии – туши свиней закопали в траншее, пересыпали хлором.

Как отметил главный государственный ветеринарный инспектор района Виктор Шишлянников,  начиная с 30 декабря,  в полном объеме проведены карантинные мероприятия - карантин действует в течение месяца, и окончательное решение о его снятии должны принять органы местного самоуправления.

«При обнаружении эпизоотического очага, определяются угрожаемые зоны, - пояснил Шишлянников алгоритм действий специалистов. - Определяются угрожаемые зоны, и первая угрожаемая зона обозначается в  радиусе пяти километров  от  эпизоотического очага. Согласно действующим правилам и инструкциям, в указанной зоне животные подвергаются эвтаназии, проводится комплекс  карантинных мероприятий,  в их числе дезинфекция, дератизация,  запрещаются ввоз, вывоз продукции, и нет возможности производить какие-либо перегруппировки». 

Что касается ситуации в Моздокском районе по африканской чуме свиней,  в настоящее время есть все признаки её стабилизации, но  вместе с тем, опасная инфекция причинила ущерб, и больше всего пострадало передовое хозяйство аграрного района – колхоз «Украина», где из-за чумы свиней пришлось уничтожить 630 голов.

В мае 2009 года было принято распоряжение Правительства Республики Северная Осетия-Алания об организации компенсационных выплат населению республики в связи с ущербом, причиненным в результате опасной инфекции – в прошлом году предполагалось выплатить 53 млн. 815 тысяч рублей и столько же в наступившем.

В Дигорском районе, где проживает около 21 тысячи граждан, от опасной инфекции пострадали 180 владельцев личных подворий, расположенных в селениях Дур-Дур, Карман-Синдзикау, Кора-Урсдон,  и как сообщил главный ветеринарный врач района Алибек Гуцунаев,  выплаты производятся с 28 декабря 2009 года.

«Непосредственно в районном центре – это город Дигора, в станице Николаевской и селении Мостиздах очагов инфекции не было. По подсчетам врачей ветеринарной станции, стоимость отчужденного свинопоголовья составляет около семи миллионов рублей», - привел данные Гуцунаев.
 
По данным собеседника агентства, всего по району отчуждено 1635 голов свиней, из них 339 свиноматок, 206 поросят в возрасте до двух месяцев, 637 поросят в возрасте до четырех месяцев и 453 – возрастом выше четырех месяцев.

С начала 2010 года осуществляются выплаты и в другом,  Правобережном районе Северной Осетии, пояснил главный ветеринарный врач района Чермен Цаллагов - по его словам, половину денег сельчане, пострадавшие от африканской чумы свиней уже получили, и остальная сумма будет выплачена во втором квартале текущего года.

 По информации «Кавказского узла», при возмещении ущерба используются следующие подсчеты:  за одну голову свиноматки или хряка-производителя выплачиваются 8 594 рублей, за одну голову молодняка в возрасте до двух месяцев – 1090 рублей, в возрасте от двух до четырех месяцев  - 3 177 рублей, и за одну голову в возрасте от четырех месяцев и старше,  сумма компенсации составит 4 990 рублей.

Для каждого частника в банке открыт счет, куда поступают денежные средства, выделенные из бюджета Северной Осетии, у владельца личного подворья имеется акт о количестве отчужденного свинопоголовья и распоряжение республиканского правительства, где зафиксирована стоимость на каждую голову по половозрастным группам.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей