20 января 2010, 14:30

Хлопонин вступил в должность полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин сегодня в Ставрополе представил главам субъектов Северного Кавказа вице-премьера РФ - полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина, назначенного на эту должность указом президента РФ Дмитрия Медведева вчера, 19 января.

Нарышкин отметил, что назначенный на эту должность Хлопонин действительно наделен такими полномочиями, которые позволяют ему координировать действия всех органов исполнительной власти по решению социально-экономических проблем Северного Кавказа.

"Таким образом, реализована идея президента, впервые озвученная им в ноябре прошлого года в послании к Федеральному Собранию о необходимости определить должностное лицо, руководителя высокого уровня, который бы имел широкие полномочия по решению задач комплексного социально-экономического развития в регионах Северного Кавказа", - сказал глава кремлевской администрации.

Он также напомнил, что накануне президент РФ Дмитрий Медведев поставил перед Хлопониным задачи, которые касаются, прежде всего, социально-экономического развития Северо-Кавказского региона, передает "Интерфакс".

Сам новый полпред настроен довольно оптимистично и уже пообещал целевую программу для округа, пишет "Газета.Ru". "Ничего нерешаемого в этом регионе я не вижу", - сказал Хлопонин сегодня. "Существуют отдельные целевые программы по республикам и югу в целом. В кратчайшие сроки будет разработана комплексная целевая программа по Северном Кавказу", - сообщил Хлопонин.

Напомним, 19 января было объявлено о создании Северо-Кавказского федерального округа из части регионов, ранее входивших в ЮФО. В Северо-Кавказский федеральный округ теперь входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная-Осетия-Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске. В Южном федеральном округе остались Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, Краснодарский край, Республика Адыгея и Республика Калмыкия.

Новость о выделении из Южного федерального округа Северо-Кавказского была вполне ожидаема. Руководство регионах, которые вошли в новый округ, одобряет эту идею и связывает с ней надежды на прогресс в социально-экономической сфере. Наблюдатели также считают создание нового округа логичным, подчеркивая, что Кремль тем самым признает особенность региона и существующих в нем проблем.

Как сообщал "Кавказский узел", во время послания Дмитрия Медведева Федеральному собранию 12 ноября 2009 года президент России заявил о необходимости появления на федеральном уровне чиновника, отвечающего за республики Северного Кавказа.

Возможными претендентами на пост ответственного за Северный Кавказ назывались вице-премьер Дмитрий Козак, замглавы МВД Аркадий Еделев, бывший глава "Русснефти" Михаил Гуцериев, бизнесмен из Дагестана Сулейман Керимов, первый вице-премьер правительства России Сергей Иванов, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и президент Чечни Рамзан Кадыров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей