20 января 2010, 07:10

Министерство спорта РФ поможет построить спортивные объекты в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральный центр окажет Волгограду финансовое содействие в строительстве крупного физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа) и новых футбольных полей. Об этом заявил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

"Виталий Леонтьевич дал обещание оказать поддержку Волгограду в решении вопроса софинансирования из федерального бюджета в 2010-2011 годах строительства большого ФОКа в Кировском районе города и включения этого объекта в федеральную целевую программ", - рассказал журналистам мэр Волгограда Роман Гребенников.

Также, по словам мэра, министр будет настаивать на выделении Волгограду необходимых комплектов материалов для укладки еще двух искусственных футбольных полей в Красноармейском и Советском районах.

Сотрудница пресс-службы мэрии Ольга Краснова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что в прошлом Виталия Мутко оказал содействие городу в строительстве ФОКа в Тракторозаводском районе.

"При поддержке федеральных властей в ноябре 2009 года в наш город были доставлены необходимые металлоконструкции на сумму 14 млн рублей. Общая стоимость проекта - 77 млн рублей, из них 63 млн направлены из муниципального бюджета. Планируется сдать комплекс в июле текущего года, а уже 1 сентября он откроется для посетителей" - рассказала Ольга Краснова.

В мэрии Волгограда напомнили, что в областном центре возводятся два ФОКа с универсальными залами: в Тракторозаводском и Дзержинском районах. В Кировском районе планируется строительство в 2011-2012 году еще одного ФОКа с двумя бассейнами. Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил властям города о возможности пятидесятипроцентного софинансирования этого строительства из федерального бюджета. Площадка под строительство спортивного объекта в Кировском районе уже зарезервирована, проект составлен и прошел экспертизу.

По плану, в ФОКе разместятся два бассейна размером 25 на 14 м и 6 на 8 м, а также большой зал, медицинские кабинеты, буфет, душевые и другие необходимые помещения. Комплекс рассчитан на одномоментное нахождение около тысячи человек. Общая площадь застройки - 5200 квадратных метров, пояснили в мэрии Волгограда.

"Стоимость возведения спортивного комплекса оценивается в 270 млн рублей, - отметил Роман Гребенников. - Думаю, все понимают важность строительства этого объекта для жителей Советского и Кировского районов, где нет муниципальных спортивных учреждений с бассейнами. Уверен, при такой активной поддержке министра спорта РФ Виталия Мутко мы обязательно добьемся результата и откроем новый современный ФОК для жителей южных районов Волгограда".

Супруги Калмыковы, родители двух несовершеннолетних сыновей, проживающие в Кировском районе, рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что в их районе действительно существует проблема с работой спортивных секций.

"Педагогический состав замечательный, но спортивная инфраструктура в нашем районе слабенькая, - рассказал Сергей Калмыков. - Мы живем в XXI веке, а стадионы и спортзалы у нас все в полуразрушенном состоянии. Манежа нормального нет, я уже не говорю об удобном и современном плавательном бассейне".

"Не только о детях нужно заботиться, но и о взрослых, - поддержала мужа Елена Калмыкова. - Мы с мужем спортсмены-разрядники, волейболисты. Иногда так хочется в волейбол поиграть, а негде. И в плавательный бассейн хочется сходить. А не получается - далеко ездить нужно. Да и людей там много, повернуться негде. Так что мы ждем открытия ФОКа с нетерпением".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что 8 декабря 2009 года в администрации Волгоградской области было принято решение построить в Волгограде современный стадион, рассчитанный на сорок тысяч мест. Эти планы связаны с желанием руководства региона добиться права на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Также сообщалось, что в список участников конкурса на звание российского города, в котором состоится Чемпионат мира по футболу, помимо Волгограда, вошли также Сочи, Самара, Ярославль, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Краснодар, Саранск, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Казань и другие города.

В то же время Алексей Слащев, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Волгограда, отметил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", что Волгоград внесен лишь в запасной вариант списка. То есть вероятность того, что город-герой станет местом проведения будущего чемпионата мира по футболу невелика.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей