19 января 2010, 10:50

Власти Москвы готовы пресечь шествие в память Маркелова и Бабуровой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Москвы вновь предупредили о недопустимости шествия в память погибших год назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Напомним, что ранее с Префектурой Центрального административного округа Москвы было согласовано проведение двух пикетов. Первый пикет начнется в 18:45 мск напротив дома номер 4 по Петровскому бульвару. В 20:00 у памятника Грибоедову на Чистых прудах начнется второй пикет.

Столичные власти запретили шествие, которое планировали провести правозащитники. В мэрии Москвы подтвердили, что дано разрешение лишь на проведение двух пикетов. В пресс-службе отметили, что городскими властями время и место проведения пикетов согласованы в соответствии с федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

"В то же время, правительство Москвы считает необходимым еще раз предупредить организаторов и участников о том, что, если согласование на проведение пикетов будет использовано для любых несанкционированных шествий, демонстраций или иных не разрешенных городскими властями публичных мероприятий, то правоохранительные органы будут действовать в строгом соответствии с законодательством России", - цитирует слова представителя столичной мэрии "Интерфакс".

Антифашисты, правозащитники, представители общественных организаций, СМИ, простые москвичи сегодня принесут цветы к первому дому на улице Пречистенка, где произошло убийство в прошлом году. Люди зажгут свечи в память о Станиславе Маркелове и Анастасии Бабуровой.

Участники пикетов хотят пройти от Петровского бульвара к Чистопрудному без политической символики и флагов партий и движений и надеются, что столичные власти не помешают это сделать. В руках у собравшихся будут только фотографии убитых адвоката и журналистки "Новой газеты". Пикетчики призовут власти раскрыть громкое преступление и сурово наказать виновных. Кроме того, они потребуют от чиновников активнее противостоять неонацистам, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Как сообщал "Кавказский узел", заявка на проведение пикетов была повторной, предыдущая попытка правозащитников согласовать проведение акций памяти была неудачной. Власти отказали в согласовании шествия по Бульварному кольцу и митинга в память Маркелова и Бабуровой. По мнению столичных властей, была нарушена процедура подачи заявки для согласования акции. Правозащитники заявили, что даже если власти не разрешат, мероприятие состоится.

Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице.

Маркелов представлял интересы потерпевших по громкому делу об убийстве жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой, за которое был осужден Буданов, вышедший на свободу 15 января 2009 года на основании условно-досрочного освобождения. Маркелов активно добивался отмены решения суда по освобождению Юрия Буданова.

В настоящее время под стражей находятся двое обвиняемых в убийстве Маркелова и Бабуровой. Они были задержаны 3 ноября прошлого года. 4 ноября Никите Тихонову и Евгении Хасис было предъявлено обвинение по статье 105 ("убийство"). 24 декабря им добавили обвинение в незаконном обороте оружия (ст.222 УК РФ). 29 декабря Тихонов заявил, что дал показания под давлением следствия. Ему, по его утверждениям, угрожали убийством его гражданской жены Евгении Хасис. Друзья девушки также не верят в ее причастность к убийству.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей