21 февраля 2002, 09:38

Вопрос автономии Джавахетии надо решать в рамках конституции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили заявляет, что вопрос автономии Джавахети должен быть решен в рамках Конституции Грузии и "все остальные требования безосновательны". Действующие в Джавахети армянские организации "Джавахк" и "Вирки" требуют предоставления региону автономии, а местное население выступает против вывода из Ахалкалаки российской военной базы, которого требует Грузия в соответствии с достигнутыми на стамбульском саммите ОБСЕ 1999 года соглашениями.

Менагарившиви в беседе с журналистами не исключил, что в Грузии и за ее пределами есть лица, желающие осложнить ситуацию в стране, в том числе и в регионе Джавахети. "В связи в протестом против вывода российской базы из Ахалкалаки у местного населения есть объективные основания, так как с этой базой в определенной степени связана местная экономическая инфраструктура", - сказал министр.

В то же время Менагаришвили заявил, что ведутся переговоры с Россией по этому вопросу и в этом плане грузинской стороне необходимо проявлять "осторожность и принципиальность". Он отметил, что в ходе недавнего визита в Грузию министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна обсуждалась и проблема Джавахети.

По его словам, отношение властей Армении к проблеме "абсолютно прозрачное": "Джавахети - неотъемлемая часть Грузии и существующие сложности должны быть улажены в самой стране".

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей