14 января 2010, 11:36

Число отравившихся детей в Дагестане увеличилось до 45

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Еще 13 воспитанников детского сада №17 "Буратино" госпитализированы с пищевым отравлением в дагестанском Каспийске. По предварительным данным, дети могли отравиться продуктами, которые поступили в учреждение без документов, подтверждающих их безопасность.

Напомним, вчера, 13 января, 32 ребенка попали в больницу с подозрением на отравление. В течение ночи количество госпитализированных детей выросло до 45. Воспитанники детского сада почувствовали себя плохо сразу после завтрака. У всех наблюдались симптомы пищевого отравления - слабость и боли в животе.

Все заболевшие госпитализированы в инфекционное отделение Центральной городской больницы Каспийска с диагнозом „пищевая токсикоинфекция“. Состояние семи детей оценивается как средней тяжести, у остальных - как легкое, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщили в созданном оперативном штабе по предупреждению и ликвидации последствий отравления, дети могли отравиться соком или сыром. В настоящее время на детсад наложен карантин. Всего данный детский сад принимает 150 детей.

В управлении Роспотребнадзора корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что, "согласно предварительным данным эпидемиологического расследования, групповая заболеваемость носит пищевой характер и связана с употреблением продуктов, которые поступили в учреждение без документов, подтверждающих безопасность продукции. В лабораторию на анализы отправлены пробы пищи и воды".

"Что привело к массовому отравлению, скажут эксперты после лабораторной диагностики. Факт, что это кишечная инфекция. Инфекция попала через рот, либо с инфицированными продуктами питания, либо с водой", - говорит заведующий инфекционно-диагностическим отделением больницы, где лечатся дети, Мугутдин Митаров.

В самом детском учреждении отказались от комментариев до завершения расследования. Мать одного из заболевших детей рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что, как обычно, отвела ребенка утром в детсад, он чувствовал себя хорошо.

"Потом мне позвонили и сказали, что сына отвезли в больницу. Я была просто в панике, потому что первоначально не было никакой информации. В детский сад начали съезжаться родители, и искать своих детей. Надо строго наказать тех, кто допустил, что некачественные продукты попали в детсад", - говорит женщина.

Сейчас санитарные врачи провели дезинфекцию детского сада, проведены лабораторные обследования заболевших детей и тех, кто находился с ними в контакте. Отобраны пробы воды и пищевых продуктов.

Результаты анализов, как сообщили в управлении Роспотребнадзора, будут известны позднее.

Отметим, что начальник пресс-службы Роспотребнадзора Республики Дагестан Атай Даудов утверждает, что в Каспийске питание для всех детских садов поставляется из одной столовой. «А заболели воспитанники только одного детского сада», - недоумевает Даудов, комментируя инцидент для "Life News".

Это первый случай массовой госпитализации детей в результате отравления в детском учреждении в регионах ЮФО в этом году. Однако в прошлом, 2009, году было зарегистрировано несколько подобных происшествий. 

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что с 1 по 2 октября 2009 года признаки острой кишечной инфекции неясной этиологии были выявлены у 24 учеников средней школы № 6 села Пелагиады Шпаковской центральной районной больницы в Ставропольском крае.

9 сентября в средней школе №29 станицы Новотитаровской в Динском районе Краснодарского края после обеда в школьной столовой 60 учеников почувствовали себя плохо, 30 из них были госпитализированы. В тот раз комиссия по выяснению причины массового отравления школьников в Новотитаровской не выявила наличия кишечной инфекции в школе.

1 ноября 2009 года был вынесен приговор виновным в массовом отравлении воспитанников одного из детских садов Майкопа в Адыгее, которое произошло 20 декабря 2007 года. Тогда более 80 воспитанников детского сада №14 заболели дизентерией и были госпитализированы. Следствием установлено, что причиной массового заболевания стали нарушения технологии приготовления пищи, требующей термической обработки и длительного приготовления.

Автор: Тимур Исаев источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей