13 января 2010, 23:15

В 2009 году в Чечне было изъято около 50 кг наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувшем году чеченские наркополицейские выявили больше преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, чем в предыдущем году, но самих наркосодержащих веществ изъято гораздо меньше, чем в 2008 году, сообщили в правоохранительных органах республики.

"За прошедший год сотрудниками Управления ФСКН было выявлено 428 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, из которых более половины - 256 - относятся к категории тяжких. С января по декабрь 2009 года на территории республики было изъято 47 килограммов 376 граммов наркотических средств и психотропных веществ", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник республиканских правоохранительных органов.

Как утверждает собеседник, наркополицейским удалось перекрыть основные каналы поставок наркотиков в республику. По его мнению, об этом говорит тот факт, что в 2009 году на территории Чечни было изъято примерно на 55 процентов меньше наркотических и психотропных средств, чем в 2008 (47 килограммов 376 граммов в 2009, в то время как в позапрошлом году в республике было изъято около 120 килограммов наркотиков).

Источник в правоохранительных органах также сообщил, что в минувшем году в республике было отмечено значительное увеличение числа изъятого из незаконного оборота дезоморфина - наркотика, изготавливаемого кустарным способом из лекарственных препаратов, разрешенных к продаже.

Борьбу с наркоманией в Чечне продолжили и в новом году. Только в течение первых двух недель 2010 года - в период новогодних праздников - на территории республики было ликвидировано два наркопритона и задержано несколько сбытчиков наркотиков и наркосодержащих средств.

"Сотрудниками правоохранительных органов в Грозном было ликвидировано два наркопритона. Оба они находились в частных домовладениях, расположенных в Заводском районе города. Содержатели наркопритонов - местные жители Хасанов и Кагерманов - задержаны. В этих "заведениях" кустарным способом изготовлялось сильнодействующее наркотическое средство дезоморфин, которое затем реализовалось посетителям наркопритонов. Обоим задержанным содержателям наркопритонов грозит уголовное наказание", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах республики.

Также в Грозном были задержаны два сбытчика наркотиков, а еще один местный житель добровольно выдал сотрудникам милиции более одного килограмма марихуаны. "По словам мужчины, жителя Старопромысловского района Грозного, он нашел пакет, в котором было более 1 килограмма 200 граммов марихуаны в одном из заброшенных домов. По данному факту ведется проверка", - отметил собеседник.

При попытке сбыта сильнодействующего лекарственного препарата "Трамал" был задержан житель города Аргун, а в Шалинском районе - местный житель, пытавшийся сбыть марихуану. Кроме того, в Наурском районе задержан 30-летний местный житель, у которого при обыске был обнаружен героин, сообщили в правоохранительных органах.

Правоохранители отмечают также, что наибольшим спросом у наркоманов, как правило, пользуется конопля и конопляное семя, из-за своей относительной дешевизны и доступности.

На официальном учете в специализированном диспансере и клиниках в Чечне состоит свыше двух тысяч наркоманов. Однако, по мнению специалистов-медиков, реальное число лиц, употребляющих наркотики, в Чечне может составлять свыше 20 тысяч человек.

Напомним, 3 декабря 2009 года в правоохранительных органах Чечни сообщали, что с начала года наркополицейские изъяли из незаконного оборота около 41 с половиной килограммов наркотических и наркосодержащих веществ. В общей сложности за этот период времени было раскрыто 405 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. А за первые пять месяцев прошлого года в Чечне было изъято двадцать пять с половиной килограммов наркотических и психотропных средств. Кроме того, в ходе спецмероприятий операции "Мак-2009", помимо изъятых наркотиков, на территории Чечни было ликвидировано семь наркопритонов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей