02 января 2010, 23:00

В Ростовской области студенты и школьники смогут посещать музеи бесплатно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области внесли изменения в областной закон "О культуре", по которым студенты вузов донского края, школьники, а также дети из многодетных семей смогут посещать государственные областные музеи бесплатно в последнюю среду каждого месяца.

Кроме того, согласно закону организации культуры могут устанавливать льготы для детей дошкольного возраста, учащихся образовательных учреждений, военнослужащих и инвалидов.

Ростовский государственный музыкальный театр на спектакли по будням готов выпускать дополнительные билеты по цене 50 рублей, которые будут реализовываться непосредственно перед началом спектакля.

Ростовский областной академический молодежный театр распространяет льготные билеты через профкомы вузов и колледжей. Кроме того, в кассе можно будет купить льготный билет при предъявлении студенческого.

Ростовский академический театр драмы имени Горького, кроме льгот, предложил программу по работе со студентами и учащейся молодежью. В новом 147 театральном сезоне вводится "День студента и школьника" по четным четвергам каждого месяца. В эти дни театр будет играть спектакли молодежного репертуара.

По словам заместителя директора Ростовского областного музея краеведения Ольги Литвиненко, музей и до этого активно работал с вузами и колледжами Ростова.

"Многие преподаватели используют музейные экспозиции для воспитания любви к донскому краю у своих подопечных. А в дни свободного посещения молодыми людьми мы надеемся, что придут те, кто уже по-настоящему проникся донской историей. Более того, министерство культуры прислало в музей студентов-волонтеров, которые активно включились в работу. Мы надеемся, что эти молодые люди подскажут нам новые формы организации наших праздников - Дня археолога, Дня учителя, праздников национальных культур", - сказала Ольга Литвиненко.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области финансирование культуры с каждым годом увеличивается. Об этом, заявила министр культуры Ростовской области Светлана Васильева. По ее словам, в 2006 году расходы на культуру на одного жителя области составляли 380 рублей, в 2007-м — 546, в 2008-м — 659, в 2009-м - 674 рубля.

Напомним, что в октябре 2008 года в Ростове-на-Дону прошел Х Международный фестиваль театров для детей и молодежи "МИНИФЕСТ-2008".

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей