27 декабря 2009, 00:30

В Грузии пока не возбуждено уголовное дело по факту шантажа журналиста газеты "Батумелеби"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии правоохранительные органы пока не возбудили уголовное дело по факту шантажа журналиста газеты "Батумелеби" Тедо Джорбенадзе. Сам он полагает, что шантаж был организован властями.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", сотрудники газеты "Батумелеби", которая издается в Батуми, заявили о том, что их коллегу шантажируют представители спецслужб Грузии с целью вербовки. Ему были показаны фотографии обнаженных мужчин, среди которых, как утверждали шантажисты, запечатлен Джорбенадзе. В случае отказа от сотрудничества, они обещали направить эти снимки его родителям, коллегам, выложить в Интернет.

"Я оцениваю это как шантаж со стороны властей. Прямое вмешательство в мою личную жизнь. После того, как меня пригласили в МВД Аджарии и показали какие-то фото в черно-белом цвете где какие-то люди стояли в одних трусах, они сказали, что на этих фото - я, и я - гей. Они пригрозили, что эти фото покажут моему отцу и расскажут всем", - рассказал Тедо Джорбенадзе корреспонденту "Кавказского узла".

По утверждению журналиста, спецслужбы думали, что они его напугают, и он откажется от своего дела. В редакции решили предать огласке факт шантажа и обратились в прокуратуру.

"После этого ко мне пришли из Генеральной инспекции прокуратуры и допросили меня, главного редактора Этери Турадзе и директора газеты Мзию Амаглобели, - рассказал Джорбенадзе. - Они спрашивали, как все происходило, и кто меня шантажировал. После огласки в прессе этого факта, начальник аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили в телеэфире перед журналистами сказал, что этот факт министерство рассматривает как попытку шантажа, и МВД скорейшим образом расследует дело. Пока продолжения этого дела не последовало. Меня пока не признали потерпевшим. Уголовное дело не возбуждено".

По истечении месяца данного законом на возбуждение уголовного дела, который истекает 28 декабря, в случае отказа в возбуждении, журналист намерен обратиться в прокуратуру для выяснения причин. После заявления Утиашвили, по словам Джорбенадзе, попыток шантажа не было.

В "Батумелеби" Тедо Джорбенадзе руководит группой журналистов, которые занимаются журналистскими расследованиями. Одно расследование под названием "13-ая статья" касалось принятия отдельной  статьи Избирательного кодекса Аджарии. По его словам, на сессии утвердили одну статью, но в силу вошла совсем другая, за которую никто в Верховном совете Аджарии не голосовал.

"В статье было записано, что член городского самоуправления не имеет права принимать участие в выборах Верховного совета, если не приостановит свою депутатскую деятельность в городском самоуправлении. Утвердили статью, где было записано, что это не запрещается. По этой статье 3 ноября провели выборы в Аджарии. Член Верховного совета Аджарии, республиканец Гиорги Масалкин обратился к председателю парламента Михаилу Махарадзе с требованием изменить статью. Махарадзе пообещал, но слово не сдержал. После этого республиканец Гурам Думбадзе обратился с иском в прокуратуру и потребовал возбуждения уголовного дела против Михаила Махарадзе и Левана Варшаломидзе, главы Кабинета министров Аджарии. Прокуратура приняла иск, но дело до сих пор лежит на полке и ни какого продолжения не последовало", - рассказал Джорбенадзе.

Второе расследование касалось земельного участка, на который претендовал уроженец Хелвачаурского района Гиви Шавадзе.

"Этот человек который купил в 2004 году в селе Меджинисцкали земельный участок в 2000 кв.м за 4000 долларов. На эту землю претендовал Гиви Сагинадзе. Городской суд Батуми доказал, что Шавадзе законным путем купил землю, но потом, тем не менее, Верховный суд Аджарии передал участок самому старому его владельцу - Гиви Сагинадзе, который продал эту землю еще в 1999 году некоему Ардзенадзе. Сагинадзе был главой местной администрации Хулойского района. После этой публикации глава администрации подал в отставку, но землю все-таки присвоил. Он был активным членом партии "Национальное движение Грузии" и приближен к главе Аджарской автономной республики Левану Варшаломидзе. Рыночная цена этого участка сейчас достигает 40 тыс. долларов. Публикация, касающаяся этого факта, была напечатана в начале ноября", - рассказал журналист.

Третье дело касалось расходов председателя Верховного совета Аджарской автономной республики Михаила Махарадзе.

"По тем документам, которые по нашему запросу выдала администрация Верховного совета, мы документально доказали, что на нужды его автомобиля расходовалось огромное количество горючего. Огромные расходы выписывались даже в том случае, когда глава Верховного совета вообще не покидал территорию города. В этом году с 1 января по 5 ноября на нужды его личного автомобиля потрачено 11 560 лари, и за этот срок машина должна была проехать свыше 45 000 километров. В мае, когда Махарадзе за девятнадцать дней не выезжал из города, его личное авто проехало 3500 км. Такие расходы в 2009 году бюджету обошлись примерно в 150 тыс. лари. Публикация вышла в середине ноября этого года", - сообщил Джорбенадзе.

Еще одно расследование касалось использования средств на пропаганду "Национального движения" в прошлом году во время кампании по выборам в парламент.

"Мы документально доказали незаконное расходование примерно 600 тыс. лари бюджетных средств Аджарии, которые были перечислены координаторам "Национального движения" по всей республике. Указ городского самоуправления Батуми от 25 апреля 2008 года обязывал финансовую службу мэрии перечислить 600 тыс. лари для анкетирования населения города и за эти средства осуществить финансовую помощь социально незащищенным людям. Деньги были перечислены координационному центру "Национального движения" в Батуми. Они эти средства потратили от имени своей партии. Публикация вышла в декабре прошлого года", - утверждает Джорбенадзе.

В настоящее время Тедо Джорбенадзе также занимается журналистским расследование, о котором пока не стал рассказывать.

Главный редактор "Батумелеби" Этери Турадзе, сославшись на занятость на слете журналистов, не смогла прокомментировать ситуацию корреспонденту "Кавказского узла", связанную с шантажом коллеги.

В прокуратуре города Батуми также отказываются от комментариев, заявляя, что "все выяснится после окончания расследования".

Напомним, что "Ассоциация молодых юристов Грузии", которая оказывает газете "Батумелеби" юридическую помощь в данном вопросе, заявила, что этот случай является "грубым нарушением" прав журналиста.

1 декабря перед тбилисским кинотеатром "Амирани" состоялась акция в поддержку газеты "Батумелеби". В акции, проведенной по инициативе журналистов различных СМИ и авторов блогов, участвовало около 100 человек. Помимо журналистов, на акцию пришли правозащитники и представители оппозиции.

Участники акции держали плакаты: "Возбудить дело по факту давления на "Батумелеби"!", "Свободу медиа!", "Преследуется свободное слово", "Не шантажируйте нас!".

Ассоциация региональных вещателей Грузии (GARB) приветствовала акцию солидарности в поддержку региональной газеты "Батумелеби".

Согласно данным международной организации "Репортеры без границ", Грузия занимает 81-е место в глобальном индексе свободы прессы, опубликованном 20 октября.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей