Пикет в защиту природы Утриша в городе Сочи, 26 декабря 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

26 декабря 2009, 23:00

В Сочи прошла акция в защиту Утриша (Видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сочи прошла акция в защиту природной территории Утриш, несмотря на то, что власти города не дали разрешение на ее проведение.

Пикет в защиту природы Утриша в городе Сочи, 26 декабря 2009 года. Фото "Кавказского Узла"В положенные законодательством сроки организаторы акции подали уведомление в администрацию Центрального района Сочи о проведении акции на площади перед Художественным музеем, но получили ответ, что в данном месте запланированы праздничные мероприятия, а именно - праздник для детей. Программа проведения культурных предновогодних мероприятий заранее была размещена на сайте администрации города Сочи.

Организатор пикета Ольга Носковец рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что не знала о проведении предновогодних мероприятий, но полагала, если администрация не даст согласие на проведение пикета на этой площади, то порекомендует другое место. Однако в ответе из администрации никаких предложений не было.

Тем не менее, несмотря на то, что согласовать пикетирование не получилось, экологи собрались на заявленном месте. Около 20 сторонников спасения природной территории Утриш развернули плакаты на площади перед музеем.

Через несколько минут после начала акции к ее участникам подошли сотрудники милиции с копией ответа из администрации и предложили свернуть плакаты. На это предложение экологи ответили отказом и продолжили акцию. Тогда на площади стали собираться дополнительные наряды милиции. Очень быстро их количество выросло до 20 человек. Подъехали представители администрации, милицейского руководства и других государственных служб.

Начальник отделения охраны общественного порядка УВД по Центральному району города Сергей Штриков предложил прекратить мероприятие, которое не получило согласование, иначе на нарушителей будут составлены протоколы об административном правонарушении.

Пикет в защиту природы Утриша в городе Сочи, 26 декабря 2009 года. Фото "Кавказского Узла"В ходе беседы и экологи, и сотрудники милиции пришли к компромиссу - экологам дали провести одиночное пикетирование до 13 часов, то есть общее время продолжительности мероприятия было сокращено на два часа. Стоять на площади остался один молодой человек со стендом, где были приклеены фотографии Утриша и разные призывы. Протоколы сотрудники милиции решили не составлять, но переписали паспортные данные некоторых активных участников.

В течение всего времени, что экологи смогли простоять на площади, ими собраны несколько десятков подписей, розданы сотни листовок. С помощью игры на барабане они смогли привлечь внимание многих сочинцев, которые затем поставили подписи под обращением к президенту России с просьбой сохранить природу Утриша.

Акцию поддержали представители Сочинского отделения "Русского географического общества", "Экологической вахты по Северному Кавказу", "Международного социально-экологического союза" и "Альянса за права животных".

Отметим, что акции в защиту Утриша прошли сегодня почти в 30 городах России и Украины.

Напомним, что в Анапе и Новороссийске 1 и 2 декабря состоялись общественные слушания по эколого-экономическому обоснованию природного заповедника "Утриш". Как заявляют экологи, на обсуждения не были допущены многие жители края и активисты общественных организаций.

1 декабря акции в защиту Утриша прошли в Москве, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Майкопе, Екатеринбурге и Апатитах. Подобные акции в поддержку заказника "Большой Утриш" состоялись в России и в январе: в Волгограде, Москве, Санкт-Петербурге и в других городах.

Одним из главных требований активистов является прекращение работ по строительству противопожарной дороги на территории заказника. Незаконная, как считают экологи, реализация проекта строительства противопожарной дороги прошлой зимой привела к колоссальному ущербу экосистемам Утриша и была остановлена в результате акции гражданского сопротивления, проведенной активистами "Экологической вахты по Северному Кавказу" и "Движения "Спасем Утриш!".

Справка. Утриш - единственный в России участок сухих можжевелово-фисташковых лесов средиземноморского типа, расположенный в Краснодарском крае. В 1996 году правительство России признало заказник "Большой Утриш" особо охраняемой природной территорией федерального значения. До 2010 года здесь должен быть создан государственный природный заповедник.

Автор: Семен Симонов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей