25 декабря 2009, 12:58

Лужков лично выбирает место для восстановления взорванного в Кутаиси мемориала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мемориал Славы", разрушенный в Кутаиси, вероятнее всего, будет возведен за музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Как сообщал "Кавказский узел", снести мемориал было решено в связи с тем, что парламент Грузии этим летом принял постановлении частично перенести парламент Грузии в Кутаиси. Мэрия города выделила под строение здания парламента территорию "Мемориала славы", возведенного в честь погибших в годы Второй мировой войне. До сих пор точно неизвестно, от кого исходил приказ о переносе подрыва "Мемориала славы" в Кутаиси с 21 на 19 декабря.

Сегодня мэр Москвы выехал на Поклонную гору, чтобы лично выбрать место для установки "Мемориала Славы", сообщает Life News.

Сегодня же Госдума на последнем в текущем году пленарном заседании намерена принять заявление в связи с подрывом мемориала.

Между тем, вице-спикер, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников считает, что лучше всего было бы "рассмотреть вопрос о восстановлении кутаисского мемориала в Абхазии или Южной Осетии при активной поддержке Москвы".

В то же время он отметил, что нет принципиальных возражений против того, чтобы этот мемориал был воссоздан в столице Российской Федерации. "В Москве так в Москве - в любом случае надо действовать быстро и по горячим следам", - считает Мельников, которого цитирует "Интерфакс".

Напомним, 19 декабря разлетевшиеся осколки мемориала попали в находившихся неподалеку от места взрывных работ местных жителей. Один из осколков попал в голову семилетней Нино, другой - в живот ее матери Мананы Джинчарадзе. Обе погибли. Еще три человека были ранены.

23 декабря городской суд Кутаиси вынес вердикт о применении двухмесячного предварительного ареста генерального директора компании "Сакпеткмрецви" Елгуджи Гадабадзе. По этому делу арестованы также главный инженер компании и инженер, ответственный за взрыв.

После трагедии президент Грузии был вынужден прервать вояж в Копенгаген, провел экстренное заседание Совбеза и потребовал "сурово наказать виновных". Он снял с должности губернатора Имерети Михаила Чоговадзе.

Лейбористская партия назвала взрыв памятника "очередным актом вандализма со стороны властей" и лично Саакашвили, поскольку прямой указ о подрыве памятника исходил лично от него. Как отметил генеральный секретарь партии Иосеб Шатберашвили, попытка обвинить в произошедшем частную компанию завершится крахом.

21 декабря представители оппозиционных партий и движений Грузии провели в Кутаиси акцию протеста. Организаторы акции заявили, что будут настаивать на восстановлении мемориала. В тот же день у здания дипломатической миссии Грузии в Москве активисты оппозиционного движения "Левый фронт" также провели акцию протеста.

24 декабря в российской столице активисты движения "Старшее поколение" провели пикеты у посольства США и у здания комиссии Евросоюза. Митингующие потребовали от зарубежных политиков обратить внимание на политику грузинских властей, направленную на "переписывание общей истории".

МИД России охарактеризовал разрушение в Грузии Мемориала воинам, погибшим в годы Второй мировой войны, как "кощунство" и акт государственного вандализма. МИД Грузии в ответ заявил, что "МИД РФ имеет скверную привычку постоянно вмешиваться во внутренние дела других государств".

Согласно заявлению официального Тбилиси "памятник сильно пострадал в 90-е годы, именно в тот период, когда в Грузии происходили события, инспирированные Россией. В результате чего, этот мемориал требует проведения соответствующих реабилитационных работ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей