22 декабря 2009, 02:20

Адыгская диаспора Турции обеспокоена ситуацией в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители адыгской диаспоры в Турции, представляющие общественную организацию "Какавсеви" ("Кавказский дом"), выступили с осуждением нападений на лидеров адыгских общественных движений в Кабардино-Балкарии.
 
"Предпринятые гнусные покушения на жизнь Руслана Кесева, (Кешева-А.) Ибрахима Яганова, Мурата Берзегова и Замира Сухова (Шухова-А.) глубоко ранили нас", - говорится в заявлении "Кавкасеви".
 
Авторы заявления рассматривают нападения на общественных активистов, как провокацию. "Кое-кто старается дестабилизировать обстановку, подталкивая коренные народы республики на противостояние", - отмечают они.
 
По мнению турецких адыгов, "неразбериху внесли законы, принятые Госдумой РФ". "При этом игнорируются воля населения и специфические условия региона, а также создаются предпосылки для возможных конфликтов, - говорится в заявлении. - Спущенные сверху законы, принятые по такому весьма специфичному вопросу как раздел территории, принесли в Кабардино-Балкарию не справедливость и счастье, а трения и нестабильность. С вмешательством в дело кланов и банд, борющихся
за групповые интересы, положение становиться тупиковым и непоправимым".
 
Адыгская диаспора в Турции, отмечая, что "не имеет на то полного права", все же предостерегает "своих братьев на родине" о том, что "существующая конъюнктура не содействует решению проблем". "В условиях верховенства насилия и взяточничества над правом нельзя установить справедливость. Это должен видеть каждый и не допустить углубления проблем. Кто поддастся провокациям, не только сам сгорит, но и создаст опасность пожара по всему краю", - заявляют они.
 
Авторы заявления называют себя потомками тех людей, "которых 150 лет назад лишили родины". "Наша привязанность к Отечеству не менялась из поколения в поколение. До сегодняшнего дня эту привязанность мы передаем нашим детям как священную ценность. 150 лет как наш взгляд прикован, а уши навострены на родимый край. Добрым вестям от него мы радовались, а плохим - огорчались", - говорится в заявлении "Кавкасеви".

Напомним, что 30 ноября в Нальчике был избит лидер общественного движения "Черкесский Конгресс" Руслан Кешев, который получил тяжкие телесные повреждения. 5 декабря был также избит лидер общественной организации "Хасэ" Ибрагим Яганов, который до сих пор находится на лечении. Ранее они оба выступили на митинге общественности в Нальчике, где подвергли критике действия властей по решению земельного вопроса.

Как считают в общественной организации адыгского народа "Хасэ", целью нападений было сорвать подготовку к намечаемому на 5 декабря в Нальчике митингу адыгской общественности.

Кроме того, 9 декабря в офисе Совета старейшин балкарского народа случился пожар. Предположительно, имел место поджог. В результате пожара сгорела вся мебель, оргтехника. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Автор: Луиза Оразаева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей