22 декабря 2009, 01:35

В Нагорном Карабахе пройдет благотворительная акция "Армянский реестр доноров костного мозга"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция, посвященная 10-летию благотворительного фонда "Армянский реестр доноров костного мозга", пройдет 8 января 2010 года в столице Нагорного Карабаха, сообщил 16 декабря в Степанакерте министр здравоохранения Армен Хачатрян.

По словам Хачатряна, в 2002 году в присутствии почетного председателя "Армянского реестра доноров костного мозга" Беллы Кочарян (супруга второго президента Армении  Роберта Кочаряна) в Нагорном Карабахе была проведена акция, в результате которой в 2002-2004гг. реестр был укомплектован 805 донорами.

"Медработники системы здравоохранения Нагорного Карабаха и я лично, будучи министром здравоохранения, обязательно примем участие в данной акции. В этом мероприятии, которое  будет организовано совместно с министерством культуры и по вопросам молодежи, будет участвовать также президент Нагорного Карабаха Бако Саакян и другие должностные лица", - сказал Хачатрян.

В свою очередь, исполнительный директор благотворительного фонда "Армянский реестр доноров костного мозга" Севак Авакян заявил, что речь идет не об армянских или карабахских программах, а о реальной всеармянской программе в пользу 10 млн. армян всего мира.  

"Мы должны показать всем, что любим и заботимся о своем народе. Здоровье, которое ты даришь своему ближнему, является самым святым долгом, которое невозможно купить ни на какие деньги", - отметил Авакян.  
Глава "Армянского реестра доноров костного мозга" заявил, что 8 января является символичным днем, потому что "10 лет назад Белла Кочарян впервые отдала кровь, став нашим донором, и в Ереване открылся соответствующий Центр".

"Этот день каждый год отмечается в Армении, так как решением правительства Армении 8 января объявлено Днем донора, и мы решили начать празднование 10-летия нашего Центра с Карабаха, которое продолжится весь год в различных областях Армении и в Диаспоре", - сказал Авакян.

Министр культуры и по вопросам молодежи Нагорного Карабаха Нарине Агабалян сообщила, что в рамках данной многочасовой акции состоится праздничный концерт с участием известных карабахских и армянских исполнителей.  

"Приняв участие в данной акции, мы увеличиваем количество доноров, спасая тем самым жизнь людям. Приятно, что 2010 год начинается с подобной доброй акции, и каждый должен осознать важность предстоящего мероприятия", - отметила Агабалян.

Продюсер акции, директор проектов Фонда развития культуры, учредитель продюсерского центра "Овация" Самвел Месропян заявил, что помимо концертной программы, в ходе акции планируется предоставить также определенную информацию о заболевании лейкемией, показать фильм о деятельности Центра.

Благотворительный фонд "Армянский реестр доноров костного мозга" официально основан в Армении 8 января 2000 года. Целью реестра является поиск соответствующих доноров костного мозга для больных лейкемией и другими заболеваниями крови в Армении и среди представителей диаспоры.

Армянский реестр сотрудничает с другими действующими в мире реестрами с целью увеличения потенциала соответствия трансплантатов для армян, содействуя развитию трансплантологии в Армении и открытию Центра по сбору и пересадке стволовых клеток.  

В настоящий момент в единственном в своем роде на пространстве СНГ "Армянском реестре доноров костного мозга" зарегистрировано 15 тыс. доноров. Армянский реестр является членом Международной организации доноров костного мозга (BMDW).

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей