21 декабря 2009, 14:14

В Армении придерживаются различных точек зрения относительно динамики в карабахской проблеме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В уходящем 2009 году в процессе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, по мнению одних экспертов и политиков в Армении,  не было реальных изменений и динамики, по мнению других, ситуация заметно изменилась к лучшему.

Как заявил корреспонденту "Кавказского Узла" директор института Кавказа Александр Искандарян, комментируя ситуацию в переговорном процессе в 2009 году, "в этом году в вопросе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта не произошло ничего". "Были какие-то заявления о наличии прогресса, встречи президентов, но серьезного, на мой взгляд, ничего не было", -  считает политолог.

Лидер партии "Республика", экс-премьер-министр Арам Саркисян, напротив, указал на большую динамичность процесса и подчеркнул связь процесса урегулирования нагорно-Карабахского конфликта с армяно-турецкими отношениями.

По его убеждению, несмотря на все заверения о том, что эти два процесса не взаимосвязаны, развития говорят об обратном. "В этом регионе все взаимосвязано, начиная от энергетических проектов и кончая армяно-турецкой границей. И тем более, в таком болезненном вопросе как карабахский, из-за которого и была закрыта граница. Здесь четко прослеживается: шаг в армяно-турецких отношениях и далее шаг в вопросе урегулирования карабахской проблемы. По армяно-турецким отношениям документ уже подписан, следующий шаг должен быть по Карабаху", - считает Саркисян.

Председатель партии "Христианско-демократического возрождения" Сос Гимишян указал на большую взаимосвязанность внутренних и внешнеполитических событий. В частности, по его словам, нынешние власти из-за проблемы с легитимностью и, следовательно, ввиду своей уязвимости, дали большие обещания международному сообществу пойти на большие уступки в вопросе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

"Я не исключаю и считаю вполне реальным подписание пораженческого документа по урегулированию конфликта в любой момент, в одночасье, как это произошло с документами, относящимися к армяно-турецким отношениям. В любой момент эти нелегитимные власти могут подписать документ о сдаче Карабаха", - отметил Гимишян.

В интервью с корреспондентом "Кавказского Узла" представитель социал-демократической партии Армении "Гнчак" Арарат Мкртчян также выразил уверенность в наличии связи между внутри и внешнеполитическими процессами. По его словам, основные игроки в лице США, России и Европы навязывают властям Армении проект урегулирования карабахской проблемы.

"Заявления и темпы, которые внешние игроки сейчас навязывают нашей стране, наводят на мысль о том, что действительно определенный проект в этом направлении будет завершен весной", - сказал Мкртчян.

Напомним, что сейчас за столом переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта обсуждаются так называемые базовые или "мадридские принципы".

Они предполагают: возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана, наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом, обеспечение гарантий безопасности и самоуправления, открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления, обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания, а также международные гарантии безопасности, в том числе и операции по поддержанию мира.

Почти сразу же посредниками был опубликован дополненный вариант так называемых "Мадридских принципов". Между тем, по словам российского сопредседателя Минской группы Юрия Мерзлякова, это лишь небольшая часть документа по урегулированию конфликта.

Как сообщал "Кавказский узел", "мадридские принципы" активно критикуются всеми тремя участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом, однако,  именно этот документ стал основной темой встреч президентов Азербайджана и Армении 17 июля в Москве и 8 октября в Кишиневе. Проблема урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе оставалась в центре внимания Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева и в ходе их очередной встречи в Мюнхене 22 ноября.

Армянская сторона настаивает на присоединении к прямым переговорам Нагорного Карабаха. Новый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Роберт Брадтке также считает, что мирное урегулирование не может состояться без принятия во внимание мнения населения Нагорного Карабаха.

Ильхам Алиев, в свою очередь, заявил, что если в ближайшее время переговоры не сдвинутся с места, в регионе может начаться новая война. В Ереване отреагировали на его заявление обещанием в случае начала Азербайджаном военных действий признать независимость Нагорного Карабаха.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей