21 декабря 2009, 03:03

В Северной Осетии специалисты лесного хозяйства используют GPS-навигаторы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты лесного хозяйства Северной Осетии завершили подготовительные работы по использованию в повседневной деятельности GPS-навигаторов. Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", на первом этапе был опробован новый навигационный приемник с цветным экраном и встроенной памятью, а затем комитетом лесного хозяйства были приобретены еще семь приборов. 

Председатель комитета Алан Гаглоев пояснил, что новые технологии внедряются сотрудниками отдела государственного лесного контроля и надзора. Специалисты сами освоили новые приборы и провели курсы обучения для работников семи территориальных лесничеств.

"Для поддержки предприятий малого и среднего бизнеса и с учетом потребностей лесного хозяйства при исключительных случаях заготовки древесины для государственных муниципальных нужд в обязательном порядке проводятся работы по отводу лесосек, лесовосстановлению и защите леса", - отметил Гаглоев.

По его словам, в этом направлении использование такого прибора играет немаловажную роль - прежде всего, речь идет о достаточно высокой точности определении площади работ, что позволяет эффективно использовать субвенции из федерального бюджета, предоставляемые региону в области лесных отношений.

По словам чиновника, "с помощью этих новейших приборов также можно точно установить площадь лесного фонда, пройденного пожарами, определить категорию пожара и рационально расходовать средства на тушение и ликвидацию последствий пожаров".

В отделе государственного лесного контроля и надзора корреспонденту "Кавказского узла" пояснили, что в память навигатор Garmin eTrex Venture HC "закачивается" электронная карта республики. Прибыв на место, где планируется провести лесотехнические работы, вводятся данные необходимых точек, обследуется участок.

По итогам исследований прибор определяет конфигурацию, к примеру, лесосеки, с точностью до 0,1 квадратного метра выдает ее площадь, и в электронном виде производится и заносится в память полный рисунок с указание сторон света (север-юг).

Как пояснили собеседники агентства, полученная партия GPS-навигаторов хорошо зарекомендовала себя в работе, и это лишь первые шаги к созданию комплексной системы "Глонасс" для отраслей реального сектора экономики.

Напомним, что в Северной Осетии принимается комплекс дополнительных мер по сохранению лесного фонда - особое внимание уделяется эффективным действиям по пресечению незаконных вырубок леса и повышению уровня противопожарной безопасности.

В Северной Осетии есть большие объемы деловой древесины, подлежащей рубке, которые произрастают на труднодоступных участках и поэтому не пользуются спросом. По мнению специалистов, следует в приоритетном порядке планировать рубки ухода и выставлять на аукционы труднодоступные участки леса, требующие определенных инвестиций. Также необходимо находить и использовать варианты, в том числе экономического стимулирования потенциальных инвесторов к освоению труднодоступных участков леса.

В Северной Осетии площадь лесов составляет 248,4 тысяч гектаров, 96 процентов которых произрастают в ее горной части. Общий запас древесины на корню - 32 млн. кубических метров. Основные типы леса представлены влажными буковыми, дубово-грабовыми, сосново-березовыми лесами. Леса с высокой степенью пожароопасности занимают площадь в 313 гектаров - это в основном хвойные насаждения, расположенные в высокогорьях Алагирского и Ирафского районов, а также во Владикавказе.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей