20 декабря 2009, 20:15

Академик Залиханов призывает жителей Кабардино-Балкарии не поддаваться на провокации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат Государственной Думы РФ академик Михаил Залиханов прислал телеграмму Совету старейшин балкарского народа, в которой просит их "принять все меры и не допустить к ответным шагам балкарцев, особенно молодежь", "в связи с тем, что противоправные действия, направленные против балкарских национально-культурных образований стали носить все более изощренно-провокационный характер". 

Депутат просит старейшин разъяснить молодежи, что "кабардинский народ неповинен" в происходящем и "сам страдает". 

"Послание президента РФ Федеральному собранию свидетельствует о том, что мои и ваши обращения к центральной власти не пропадают даром. Президент владеет информацией о ситуации и произволу на Северном Кавказе будет положен конец. Сегодня главное - не поддаваться на провокации", - говорится в телеграмме. 

Напомним, что 9 декабря в офисе Совета старейшин случился пожар. Предположительно, имел место поджог. В результате пожара сгорела вся мебель, оргтехника. По данному факту возбуждено уголовное дело. 

Совет Старейшин балкарского народа ставит вопрос восстановления статуса поселков Хасанья и Белая Речка, полной ликвидации межселенных территорий, в том числе передачи отгонных пастбищ прилегающим балкарским населенным пунктам, а также полной территориальной реабилитации балкарского народа, что подразумевает восстановление еще двух балкарских районов Чегемского и Хуламо-Безенгиевского.

Позиция руководства КБР по данным вопросам была озвучена 12 декабря в Нальчике форуме молодежи, где заместитель главы администрации Президента КБР Залим Кашироков заявил, что все спорные вопросы будут решаться путем согласительных процедур. 

По его словам, вопросы разграничения земли между сельскими поселениями в Кабардино-Балкарии будут решать сами поселения между собой, а уже принятые ими решения парламент будет оформлять в законодательные акты.

Стоит отметить, что в республике обострился конфликт адыгских организаций и властей Кабардино-Балкарии по вопросу принятых 30 октября местным парламентом законопроектов, согласно которым в Черекском и Эльбрусском районах были ликвидированы межселенные территории, а все земли переданы балкарским селам.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в октябре 2008 года общественные организации Кабардино-Балкарии уже направляли в региональное отделение "Единой России" письмо, в котором обвиняли депутата Госдумы РФ от этой партии Михаила Залиханова в провокационном заявлении и требовали осудить его.

По словам авторов письма, Залиханов "пытается дестабилизировать общественно-политическую обстановку и обострить межнациональные отношения в Кабардино-Балкарии".

По словам заявителей, "на сегодняшний день у депутата Госдумы РФ никаких контактов с избирателями нет. Социально-экономические проблемы Кабардино-Балкарии его не интересуют. Зато Залиханову не безразлична деятельность экстремистов из Совета".

В своем письме авторы указывают, что Залиханов "не желает разобраться с межнациональными проблемами совместно с органами власти, депутатами и представителями гражданского общества КБР".

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей