19 февраля 2002, 10:21

В Тбилиси прошел съезд беженцев из Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Беженцы из Абхазии намереваются самостоятельно решать вопросы по урегулированию грузино-абхазского конфликта, заявил на Всегрузинском чрезвычайном съезде беженцев член фракции грузинского парламента "Возрождение" Борис Какубава. Глава этой фракции Джемал Гогитидзе, выступивший на форуме, обвинил председателя Государственного департамента разведки Грузии Автандила Иоселиани в подготовке покушения на главу автономной республики Аджарии Аслана Абашидзе.

По мнению Какубавы, одного из организаторов съезда, собравшего в Тбилисском Дворце спорта 10 тыс. человек со всех районов Грузии, процесс урегулирования должен возглавить личный представитель президента Шеварднадзе на грузино-абхазских переговорах Абашидзе, пользующийся наибольшей поддержкой беженцев из Абхазии. С Какубавой согласился также председатель действующего в Тбилиси Верховного совета Абхазии в изгнании Тамаз Надареишвили. В то же время последний считает, что "окончательно абхазскую проблему можно будет решить только силовыми методами". По словам Надареишвили, если 31 июля этого года Совет Безопасности ООН не примет решения по справедливому урегулированию абхазской проблемы, он лично уже 1 августа призовет беженцев самостоятельно возвращаться в свои дома в Абхазии.

В свою очередь Джемал Гогитидзе объявил на съезде, что грузинская разведка планировала убить Аслана Абашидзе в Сухуми, когда он поедет туда на переговоры. Более того, заявил парламентарий, именно для того президент и назначил Абашидзе личным представителем по грузино-абхазскому урегулированию. Шеф разведывательного департамента Автандил Иоселиани категорически опроверг утверждения Гогитидзе и пригрозил привлечь его к ответственности за клевету.

Поздно вечером 15 февраля съезд беженцев из Абхазии единогласно поддержал постановление о назначении Аслана Абашидзе полномочным представителем беженцев в урегулировании конфликта.

По официальной аджарской версии, на Аслана Абашидзе, которого обвиняют в сепаратистских устремлениях и неподчинении центральным властям, уже было 14 покушений, но оппозиция считает большинство из них выдуманными.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей