15 декабря 2009, 08:35

В Грузии лейбористы требуют объявления в стране эпидемии свиного гриппа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии растет количество заболевших свиным гриппом. 65 детей находятся в центральной детской клинике Тбилиси (больница им. Мурмана Иашвили) с симптомами проявления вируса А/H1N1. Как заявила в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" начальник отделения неотложной помощи Нино Кикодзе, в настоящее время диагноз подтвержден примерно у 30-35 пациентов. Оппозиционная лейбористская партия Грузии требует срочного объявления в стране эпидемии.

"На данный момент около 90% пациентов в терапевтическом отделении лежат с подтвержденным диагнозом или подозрением на А/H1N1. Однако большинство из них –  это те, кто не хотят обращаться в поликлинику и предпочитают сразу получить обследование в нашей больнице", - заявила Нино Кикодзе.

По ее словам, в дневное время количество больных в клинике постоянно меняется, иногда занятыми остаются все места. Однако, как заявил корреспонденту "Кавказского узла" начальник департамента по чрезвычайным ситуациям министерства здравоохранения и соцзащиты Грузии Зураб Утиашвили, в Тбилиси действует еще 4 клиники, куда направляются больные в том случае, если мест в клинике Иашвили не хватает.

"Такое уже было в ночь с 13 на 14 декабря, когда  мы обслуживали только неотложных больных, которых доставила скорая помощь", - говорит Нино Кикодзе.

В целом, на сегодняшний  день в Грузии зафиксировано 530 человек, зараженных А/H1N1, сообщает агентства "Georgia-Online". Один летальный случай имел место в Батуми. Однако, как говорит Зураб Утиашвили, каждый случай осложнения – это несвоевременное обращение в медучреждения.

"А/H1N1 – это  простой вирус гриппа. Просто это новый штамм гриппа, на который у нас еще нет иммунитета. В принципе, он протекает так же, как и все остальные вирусы. В случае осложнения следует принимать антибиотики, но только по назначению врача, а также иммунизирующие препараты, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ): "Тамифлю" и "Арбидол", - заявил начальник Национального центра по контролю над заболеваниями Паата Имнадзе.

"Таминфлю" сегодня  в Грузии предоставляется больным бесплатно при наличии заверенного врачом диагноза и рецепта. С февраля начнется вакцинация населения. Кроме того, в школах, детских садах и детских поликлиниках ведется обследование населения", - рассказал Зураб Утиашвили.

Правительство Грузии заявляет, что показатель заболеваемости свиным гриппом в стране пока не достиг уровня, характерного для эпидемии, поэтому эпидемию не объявляет. Оппозиционная лейбористская партия Грузии не разделяет позицию властей относительно ситуации с распространением свиного гриппа и требует от министерства труда, здравоохранения и социальной защиты срочного объявления в стране эпидемии, пишет агентство "Грузия сегодня".

Как заявляет представитель партии Иосиф Шатберашвили, это означает, что правительство должно объявить закрытыми школы и иные учебные заведения. Кроме того, лейбористы требуют полной оплаты государством всех расходов на лечение и обследование больных пациентов. Помимо бесплатного вызова врача на дом и лечения препаратом "Тамифлю" лейбористы требуют, чтобы бесплатными сделали также обследование пациентов в больницах и другие услуги медицинских заведений.

По информации оппозиционной партии, только в детской больнице имени Иашвили обследование маленьких пациентов обходится в 60 лари, а в клиниках для взрослых услуги стоят гораздо дороже - несколько сотен лари, что большинству населения недоступно.

Как уже сообщал "Кавказский узел", ранее в Национальном центре контроля над заболеваниями и общественным здоровьем отметили, что пик распространения вируса в Грузии ожидается в декабре-январе. Там, вместе с тем, отмечают, что никакой паники нет, и все поликлиники готовы принять больных и оказать им квалифицированную помощь в лечении нового вида гриппа.

В Минздраве страны также заявляют, что препаратов для борьбы с болезнью в Грузии более чем достаточно, и даже на случай пандемии их дефицита не ожидается. Что же касается врачей, персонал поликлиник и стационаров проходит специальные тренинги.

В государствах Южного Кавказа количество заболевших свиным гриппом разнится. Так, в Армении растет число заболевших свиным гриппом, а также сезонным гриппом и острыми респираторными заболеваниями, но ситуация контролируется. По данным Минздрава Армении, число зараженных свиным гриппом в Армении достигло 49 человек. В Азербайджане на 9 декабря выявлено 14 фактов заражения свиным гриппом. Все больные полностью выздоровели. В Южной Осетии и Абхазии подобных случаев не зафиксировано вообще.

 

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей