04 декабря 2009, 12:00

Археологи в Астраханской области обнаружили погребения юртовских татар позднего средневековья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханские археологи провели в ноябре охранные раскопки на территории села Яксатово. Были обнаружены захоронения юртовских оседлых татар XV – XVI веков.

"В Астраханский музей-заповедник позвонил глава администрации муниципального образования "Яксатовский сельсовет" Фарид Кадыров. Он сообщил, что в процессе работ в карьере по забору грунта на бугре "Девичий" произошло частичное разрушение древних захоронений. Работы приостановлены, все ожидают приезда археологов", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве культуры Астраханской области.

Сотрудники Министерства рассказали, что археологи музея-заповедника провели раскопки на вершине бугра, неподалеку от Яксатовской школы. Работы велись под руководством Вячеслава Плахова. Было вскрыто 10 погребений.

По словам Вячеслава Плахова, раскопки свидетельствуют о том, что "в конце XV- начале XVI веков здесь уже существовало поселение юртовских татар, люди которого вели оседлый образ жизни". Захоронение, по его мнению, "разномастное": на одной территории погребены и дети, и женщины, и мужчины.

"Всех умерших хоронили по мусульманским традициям – без одеяния и сопровождающих предметов. Но встречаются и отклонения от нормы, которые следует рассматривать, как пережитки языческих представлений. Некоторых усопших клали в яму с длинными полочками вдоль бортов, на них помещали ветви деревьев, то есть делали перекрытие, а сверху стелили кожу или шкуру", - рассказали в Министерстве культуры.

Археологи отметили, что люди в прошлые века, как правило, имели небольшой рост. Но костяк одного из мужчин, найденных в Яксатовском погребении, имеет длину 1 м 80 см. По мнению ученых, "это просто великан XVI столетия".

По окончании археологических исследований было произведено торжественное перезахоронение всех останков на местном мусульманском кладбище. Это произошло на второй день празднования Курбан-Байрама. По словам Фарида Кадырова, "проведенное археологами исследование приоткрыло еще одну страничку в прошлое села Яксатово".

В 2009 году в Астраханском музее-заповеднике был сформирован сектор археологических исследований, возглавляемый Владимиром Варламовым. Основной задачей археологов музея является сохранение объектов исторического и культурного наследия от разрушения.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что участники археологической экспедиции обнаружили редкую находку в Харабалинском районе Астраханской области во время раскопок Селитренного городища. Астраханские и казанские археологи обнаружили фрагмент керамики с клеймом золотоордынского мастера-гончара.

Также сообщалось, что в августе 2005 года во время раскопок Селитренного городища археологами была исследована курхана - ногайский подземный склеп XV века. Работы проводились совместной экспедицией Астраханского музея-заповедника и Института археологии РАН.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей