Дагестан, Махачкала. Центральная мечеть. Фото "Кавказского Узла"

29 ноября 2009, 16:52

В Дагестане продолжается празднование Курбан-байрама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане в связи с праздником жертвоприношения - Курбан-байрамом - за последние дни зарезано около 10 тысяч жертвенных животных.

В Махачкале около каждой крупной мечети стоят несколько грузовиков с овцами, здесь же сделаны загоны из подручных средств для животных. Один из продавцов Магомед Алиев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что люди охотно покупают жертвенных животных. "Кто-то забирает животное домой, кто-то просит зарезать его здесь же за дополнительную плату. Требования клиента немедленно исполняются", - сказал он. Касаясь цен, Алиев отметил, что они незначительно повысились.

Дагестан, Махачкала. Праздник жертвоприношения, продавцы жертвенных животных. Фото "Кавказского Узла"Махачкалинец Курбан Хайбулаев, который собирается купить жертвенное животное, заявил, что цены поднялись значительно. "Если пять дней назад килограмм баранины обходился покупателя в 130 рублей, теперь за килограмм нужно платить 160, а то и 200 рублей", - сказал он. Также мужчина рассказал, что мясо жертвенного животного намерен разделить на три части. "Треть пойдет на пищу, треть раздам соседям в качестве дара, оставшаяся треть пойдет на милостыню", - поделился он.

Сам праздник жертвоприношения начался в Дагестане 27 ноября, длится он в течение трех дней.

В основе праздника лежит история пророка Ибрагима, которому Всевышний дозволил принести жертву вместо родного сына Исмаила животное.

Закланию обычно подлежит верблюд, корова, овца, другой домашний скот. Притом жертвы должны достичь определенного возраста и быть без каких-либо физических изъянов. Запрещено продавать или дарить жертвенное животное. Человек, который намеревается принести жертву, за десять дней до праздника не должны стричь ногти и брить волосы. В дни праздника все поздравляют друг друга, посещают родственников, друзей и знакомых.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 ноября в связи с праздником в Дагестане было объявлено выходным днем. В прошлом году Курбан-байрам отпраздновали в Дагестане 8 декабря. Согласно постановлению правительства Дагестана, этот день так же был объявлен выходным.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей