29 ноября 2009, 14:34

В Дагестане сегодня отмечают День матери

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Дагестана сегодня отмечают День матери. По случаю праздника жителей республики поздравил президент Дагестана Муху Алиев, а в администрации Махачкалы глава города Саид Амиров принял делегацию многодетных матерей.

По состоянию на 1 января 2009 года, в Дагестане проживало около 80 тысяч многодетных семей, в которых воспитывалось около 300 тысяч детей. Кроме этого, около 23 тысяч детей воспитываются в семьях одиноких матерей.

Власти Дагестана 2 года назад приняли меры дополнительного материального стимулирования многодетных матерей за счет республиканского бюджета. В соответствии с Указом президента Дагестана от 31 мая 2007 года, при рождении десятого и каждого последующего ребенка выплачиваются единовременные денежные выплаты в размере 300 тысяч рублей, при рождении трех и более детей - 100 тысяч рублей, при рождении двух детей - 20 тысяч рублей.

Согласно постановлению правительства Дагестана "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Дагестан", многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставляется скидка в размере 30 процентов за пользование газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива. С 1 января 2009 года эти меры социальной поддержки были заменены на ежемесячные денежные выплаты.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве труда и социального развития республики, детям до 6 лет из многодетных семей предоставляются бесплатные лекарства по рецептам врачей. На основании государственных контрактов министерством труда и социального развития приобретено около 4 тысяч путевок для организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Напомним, что в декабре 2008 года делегация дагестанского парламента, принимавшая участие в XI Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА), которая прошла  в Майкопе, выдвинула обращения в федеральные органы власти о восстановлении звания "Мать-героиня", о дополнительном ежемесячном материальном обеспечении женщин, удостоенных почетного звания "Мать-героиня", и учреждении в Российской Федерации ордена "Материнская слава" и медали "Медаль материнства".

Между тем, положение с обеспечением медицинской помощью и оказанием социальных услуг для женщин-матерей в Дагестане, особенно в горных районах, остается достаточно тяжелым. Во многих населенных пунктах нет медицинских и дошкольных учреждений.

Так, 3 февраля судебные приставы и представители Агентства по управлению государственным имуществом Республики Дагестан (бывшее министерство имущественных и земельных отношений) выселяли в Махачкале "Благотворительную больницу для женщин" из всех занимаемых ей помещений. В столице Дагестана неоднократно проходили митинги в поддержку этой больницы.

"Кавказский узел" ранее представил два фильма. Видеоролик "Благотворительная больница для женщин" повествует о нуждах клиники, условиях работы ее врачей. В то время как "Выселение "Благотворительной больницы для женщин"" посвящен лишению больницы столь востребованных помещений.

Подробнее о проблемах, с которыми сталкиваются дагестанские женщины, можно узнать, просмотрев фильм "Судьба дагестанской женщины".

Автор: Тимур Исаев источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей