24 ноября 2009, 13:34

Грузия задержала трех граждан России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская сторона готова передать миссии наблюдателей Евросоюза задержанных 23 ноября в приграничном с Южной Осетией грузинском селе Земо Никози трех граждан РФ для последующей их передачи российской стороне. Об этом сообщает МВД Грузии.

Напомним, дипломатические отношения между Грузией и РФ были прерваны после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии еще в августе 2008 года, Сейчас контакты между сторонами осуществляются при помощи посредников.

Как заявила сегодня на брифинге замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, россияне были задержаны за нарушение государственной границы и визового режима Грузии.

"Вчера около 16.30 (15.30 мск) граждане России Александр Борков, 1988 года рождения, Александр Попов, 1990 года рождения и Максим Березов, 1988 года рождения были задержаны в селе Земо Никози Горийского района", - говорится в распространенном заявлении МВД Грузии.

По словам  Каландадзе, грузинская сторона "имела полное право задержать этих людей и предать их суду за нарушение госграницы, но Грузия проявляет добрую волю".

По данным грузинского МВД, сегодня задержанные, при посредничестве миссии Евросоюза, будут переданы российской стороне у села Эргнети на границе с Южной Осетией, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что Южной Осетии продолжают удерживаться в заключении четверо грузинских подростков, жители села Тирдзниси Горийского района Грузии. По данным южноосетинской стороны, у них были изъяты гранаты и взрывчатые вещества. Тбилиси же считает задержание подростков "похищением детей" и "провокацией" со стороны России.

23 ноября представитель Южной Осетии Борис Чочиев заявил о том, что подростки будут освобождены только в том случае, если грузинская сторона освободит задержанных ранее осетин. Всего пропавшими без вести в Южной Осетии считаются семь человек.

Сегодня в ходе брифинга Нино Каландазе отметила, что заявление  Чочиева "еще раз подтверждает, что задержание подростков произошло совершенно незаконно, и для того, чтобы использовать детей как предмет для торга", сообщает GHN. Каландазе также обвинила Южную Осетию в шантаже.

Министерство юстиции Грузии ранее обратилось в Европейский суд по правам человека в Страсбурге с тем, чтобы он вынудил Россию немедленно освободить задержанных.

Как считает журналист Юлия Латынина, Россия, которая, фактически, взяла на себя ответственность за происходящее в регионе, в глазах международного сообщества несет ответственность за действия Цхинвали. Как 14 ноября Латынина заявила в интервью "Эху Москвы", ситуация вокруг задержания подростков серьезно подрывает имидж РФ на международной арене.

Ранее Генсек Совета Европы Турбьйорн Ягланд и председатель уставного органа Совета - Комитета министров - Самуэль Жбогар в совместном заявлении потребовали немедленно освободить четырех грузинских подростков.

19 ноября, на фоне требований выяснить судьбу грузинских подростков, югоосетинская сторона не явилась на запланированную встречу представителей Грузии и Южной Осетии по механизмам предотвращения инцидентов.

30 октября Южная Осетия освободила 16 граждан Грузии, которые были задержаны утром 26 октября за незаконное пересечение границы и вырубку леса. 29 октября власти Южной Осетии освободили пятерых граждан Грузии, задержанных 28 октября в Карельском районе Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей