12 ноября 2009, 19:15

Российского представителя конгресса народов Грузии не пустили в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Всемирного конгресса народов Грузии Александр Эбралидзе  намерен учредить филиал руководимого им Конгресса грузин на своей исторической родине. Презентация филиала должна состояться в Тбилиси завтра, 13 ноября. В рамках подготовки мероприятия в Тбилиси должен был прибыть директор российского филиала Всемирного конгресса народов Грузии Александр Кинтерая, однако его не пустили в страну.

Напомним, что еще в мае Александр Эбралидзе заявил о желании баллотироваться на пост президента Грузии. После он обратился к президенту Михаилу Саакашвили с просьбой предоставить ему гражданство Грузии.

"Как всегда причину отказа на въезд в страну никто не сообщил. В действительности все просто: визит Кинтераи в Грузию является конечным этапом подготовки визита в Грузию президента Всемирного конгресса народов Грузии Александра Эбралидзе", - цитирует заявление Всемирного конгресса народов Грузии "GHN".

В конгрессе отмечают, что это не первая подобная акция по отношению к Эбралидзе со стороны властей Грузии, и в мае этого года подобный шаг был осуществлен по отношению к юристу - Юрию Новолодскому, который приехал в страну в качестве юридического представителя Эбралидзе.

Прокомментировала ситуацию с Кинтераей и директор Тбилисского филиала Конгресса Нано Джапаридзе-Чкоидзе

"В последний раз Кинтерая приезжал в Тбилиси в августе этого года, и каких-либо проблем с въездом и выездом в страну не возникло, поэтому непонятно, по какой причине он внесен на этот раз в черный список лиц, въезд которым в Грузию запрещен", - цитируют Джапаридзе-Чкоидзе "Новости-Грузии".

Планировал прибыть на открытие филиала конгресса и Эбралидзе, но он раздумал. Впрочем, в офисе филиала, состоящем из трех сотрудников, утверждают, что если не завтра, то в самом ближайшем будущем Эбралидзе непременно приедет в Грузию, передает "Росбалт".

Для участия в презентации филиала уже разосланы 50 пригласительных билетов. Причем из известных грузинских оппозиционеров на мероприятие приглашена только экс-спикер парламента, лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

Она не пожелала говорить, приняла ли приглашение. Из менее известных оппозиционеров ждут Валерия Кварацхелию - он возглавляет недавно созданную пророссийскую партию "Нейтральная Грузия". Приглашение политик принял и даже, по его словам, намерен выступить на презентации, если ему дадут такую возможность, передает "Грузия сегодня".

По данным грузинских СМИ, Эбралидзе помимо политических намерен осуществить в Грузии экономические проекты и приобрести ряд СМИ. Он также собирается учредить литературно-историческую премию имени Давида Агмашенебели, и в этом контексте с ним готов сотрудничать Союз писателей Грузии. Первая премия - $25 тыс.

В пресс-службе Всемирного конгресса народов Грузии отметили, что до сих пор осталась без ответа заявка Эбралидзе на имя президента Грузии о присвоении ему грузинского гражданства.

"26 октября истек определенный законом трехмесячный срок, для получения ответа о восстановление Эбралидзе гражданства Грузии. Однако до сих пор не получено никакого ответа", - отмечают в конгрессе.

На днях в Грузии начнется судебный процесс против председателя парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Георгия (Гиви) Таргамадзе, которого Эбралидзе обвиняет в клевете.

Российский бизнесмен обратился в суд, заявляя, что Таргамадзе распространил о нем лживые сведения. Речь идет о высказываниях председателя парламентского комитета о криминальном прошлом Эбралидзе.

Напомним также, что в мае депутат парламента Грузии от правящей партии Гиви Таргамадзе заявил, что провалившийся военный мятеж в Мухровани подготавливался при поддержке бизнесмена Александра Эбралидзе из России, который, якобы, имеет связи с премьер-министром Владимиром Путиным.

Сам бизнесмен, отвечая на вопрос о возможном знакомстве с премьером РФ Владимиром Путиным, ответил следующее: "Я бы очень хотел знать его лично, но это не так".

Эбралидзе, уроженец Батуми, переехал в Россию в начале 1970-х годов, сообщает агентство "Новый регион". Бизнесмен имеет две судимости: первая за разбойное нападение и хранение оружие, а вторая - за хулиганство и сопротивление властям.

По информации агентства, Эбралидзе является совладельцем многопрофильной группы компаний ОАО "Талион". Его интересы как предпринимателя распространяются на гостиничный, ресторанный, игорный, строительный и другие виды бизнеса. В 2007 году газета Georgian Times включила бизнесмена в список самых богатых грузин мира (по версии издания, он занял 30 место, его состояние газета оценила в 300 млн долларов).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей