Выселение беженцев из гостиницы "Алан" во Владикавказе, 12 ноября 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

12 ноября 2009, 15:59

В Северной Осетии из гостиницы выселили беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня с утра во Владикавказе из гостиницы "Алан" стали выселять беженцев из зоны грузино-осетинского конфликта 1992 года. Всего в гостинице проживало 49 югоосетинских семей - это более 140 человек. Официальной причиной выселения является аварийное состояние гостиницы.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", гостиница "Алан" принадлежит профсоюзам Северной Осетии.

"На протяжении 18 лет в этом здании проживали беженцы. Теперь нашли решение по переселению их в гостиницу ЖКХ "Коммунальщик", предоставили им жилье с оплатой минимальных услуг, тепла и электроэнергии - 1100 рублей в месяц", - рассказал зампредседателя объединения организаций профсоюзов Северной Осетии Айдаров Астан.

"1100 рублей за коммунальные услуги, за 4 или 5 квадратных метров? Какие там могут быть коммунальные услуги? Одна койка, свет, там нельзя приготовить еду и что-то еще сделать", - задала вопрос Аслану Айдарову бывшая жительница дома Мэри Битарова.

По словам Айдарова, ежемесячно в этом здании только за тепло надо было платить 40 тысяч рублей, за воду и электроэнергию примерно по 10 тысяч. Если разделить эту сумму на количество семей, то получается названная Битаровой оплата.

Айдаров признал, что хотя некоторые люди оплачивали коммунальные услуги, большая часть этого не делала. Он подчеркнул, что задолженности образовались около восьми лет назад. Теперь долги накопились в такой сумме, что к собственнику здания тоже предъявили требования об их погашении.

По словам Айдарова, собственникам уже сделано предписание о том, чтобы деятельность гостиницы "Алан" была приостановлена и приняты все меры по выселению людей из опасных для жизни условий.

"Противопожарные службы, коммунальные службы предъявили иск, и долги по жилищно-коммунальным услугам здесь превышают 2 млн. рублей. Наверное, собственнику придется продать здание и погасить долги, которые организовали жильцы", - отметил Айдаров.

"Мы на протяжении всех этих лет всячески оказывали им содействие. Но они не обустраивались, а подселяли все новых и новых людей. На сегодняшний день людям предоставили жилье, на наш взгляд, более приличное, и все, кто отреагировал, уже переселились в это общежитие ЖКХ, а другим помогают. Большое содействие беженцам оказало министерство по делам национальностей республики и правительство", - отметил он.

По словам А. Айдарова, многие жильцы думали, что здание гостиницы останется им, так как они здесь жили долгое время. За выселением из гостиницы следят судебные приставы, так как многие люди настроены против переселения.

"У нас есть 121 исполнительный документ о выселении из гостиницы "Алан" незаконно проживающих здесь лиц. На сегодняшний день большинство мы выселили. Мы исполняем решение суда", - сказал Аслан Токаев, замруководителя УФССП по Северной Осетии.

"В решении суда написано "без предоставления жилья". Это не вопрос службы приставов, но мы пытаемся сейчас организовать возможность получения ими комнат в гостинице "Коммунальщик" и пытаемся туда их заселить. Она находится в городе, там есть все условия",- отметил Токаев.

Впрочем некоторые жильцы дома считают, что их не переселяют в другое место, а выселяют.

"Говорят, что общежитие, куда нас переселили, дали на год, а там что будет, неизвестно. Руководство обещает помочь", - сказал бывший жилец гостиницы, не пожелавший указывать свое имя.

"Мы уже в нашей Осетии не осетины. У нас есть своя нация - беженцы. Стыд и позор нашему государству. Посмотрите, Грузия всех беженцев сразу разместила, мы по телевизору это видели. А мы 19 лет в такой ситуации", - возмутилась женщина, также не захотевшая публиковать свое имя.

"Люди не платили, потому что миграционная служба должна была это делать. И никто людям не сообщил о том, что миграционная служба прекратила выплаты. После этого мы сами стали платить, есть чеки. Кроме того, договоры никакие не составлялись, деньги платили коменданту. Они могли составить договора на год, и тех, кто не платил, затем выселить", - заявила она.

Напомним, что проблемы вынужденных переселенцев, проживающих в Северной Осетии, остаются острыми, как для людей, так и для республики уже на протяжении почти двух десятков лет. Почти 20 лет беженцы живут в общежитиях, бараках, сараях и подвалах, предоставленных руководством республики, и жилищный вопрос для них по-прежнему остается самой главной проблемой.

В Северной Осетии создано региональное общественное движение "Вынужденный переселенец". Его задача состоит в том, чтобы защищать интересы переселенцев так называемого первого потока.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей