12 ноября 2009, 12:35

Убитый в Чечне боевик ранее был выдан своими родными силовикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объявленный убитым в ходе проведенной 7 ноября в окрестностях города Аргун сотрудниками силовых структур спецоперации боевик Хасан Оздамиров был выдан правоохранительным структурам его родственниками, заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из жителей города Аргун, близко знавший убитого.

По словам источника, близкие родственники Оздамирова подвергались постоянному преследованию со стороны силовиков, требовавших либо убить, либо выдать им Хасана, угрожая в противном случае физической расправой над другими членами семьи.
 
"То, что Хасана Оздамирова убили в ходе спецоперации -  это неправда, - говорит собеседник. - Хасан был тяжело ранен в ноги, и друзья-боевики переправили его домой, в Аргун. Родные, которых и так постоянно терроризировали силовики, опасаясь, что раненого могут обнаружить в ходе очередного визита, сами передали его милиции. После этого Хасан был объявлен убитым в перестрелке под Аргуном".
 
Как утверждает собеседник, Хасан Оздамиров более двух лет состоял в рядах боевиков. Все это время на его родных оказывалось моральное, физическое и психологическое давление.
 
"Постоянно в доме Оздемировых шли проверки и обыски. Приходившие туда силовики говорили, что Хасан виновен в смерти милиционеров, и что если его не выдадут или не убьют его родные, то кровная месть будет распространена на всех его родственников. Его близкие фактически оказались в безвыходной ситуации. Помочь тяжелораненному Хасану они в принципе ничем не могли, потому что при приеме в больнице надо было указывать, когда и при каких обстоятельствах он был ранен, и, естественно, сразу же туда пришли бы сотрудники милиции. Если бы Хасана нашли в доме, то и в этом случае все остальные Оздемировы могли бы поплатиться за его укрывательство", - утверждает житель Аргуна.
 
Ранее правоохранительные органы Чеченской Республики сообщили, что утром 7 ноября в окрестностях города Аргун в ходе двух успешных спецопераций были убиты амир Шалинского и Курчалойского районов Чечни Ризван Осмаев по кличке "Гюрза" и один из его подручных, Хасан Оздемиров, по кличке "Герат".
 
Утверждалось также, что оба боевика при попытке задержания оказали ожесточенное сопротивление и были убиты в перестрелке, и что этими операциями руководил лично президент Чечни Рамзан Кадыров.

По имеющимся у МВД Чечни данным, Оздамиров причастен к вооруженному нападению на село Ца-Ведено Веденского района в августе 2007 года. 19 марта того же года участвовал в боестолкновении, произошедшем в Грозном, в ходе которого были ранены трое военнослужащих и гражданское лицо.

Кроме того, ранее задержанный участник НВФ сообщил милиции, что Оздамиров планировал совершение теракта у здания ОВД по Ленинскому району Грозного. Также, по имеющимся у МВД сведениям, Оздамиров причастен к обстрелу пешего патруля сотрудников ОВД по городу Аргун 12 сентября 2009 года, в результате которого погибли два сотрудника милиции. Также, по данным силовиков, Осмаев и Оздемиров планировали осуществить в городе Аргун серию террористических актов.
 
11 ноября МВД Чечни сообщило о том, что в окрестностях села Сержень-Юрт Шалинского района в результате проведенной под руководством Рамзана Кадырова спецоперации были убиты пятеро участников вооруженного подполья и ранен арабский наемник по имени Ясир, которому, тем не менее, удалось скрыться.

По данным правоохранительных органов, только в октябре текущего года на территории республики было убито 35 и задержано свыше 40 участников вооруженных формирований. При этом несколько месяцев назад Рамзан Кадыров оценивал силы действующих на территории Чечни боевиков всего в 50-70 человек, большую часть которых, к тому же, составляли наемники из других стран. В то же самое время военные утверждали, что в республике находится порядка 700 участников вооруженного подполья.

Отметим, что республиканское телевидение довольно часто показывает сюжеты, связанные с передачей тел убитых боевиков родственникам. При этом силовики, как правило, запрещают родным хоронить тело убитого участника вооруженного подполья на кладбище и запрещают устраивать по нему поминки.

"Близкие и родственники участников вооруженного сопротивления, также как и сами боевики, фактически объявлены в Чечне вне закона. Их могут убить, сжечь дом, похитить, задержать, подвергнуть избиениям и пыткам", - заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" представитель местной правозащитной организации, пожелавший остаться неизвестным

Президент Чечни Рамзан Кадыров также неоднократно заявлял, что за действия боевиков должны нести ответственность не только их родители и близкие родственники, но даже и весь тейп (род).

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей