Абхазия, вид на Сухум с Сухумской горы. Фото с сайта www1.abkhaziya.net

09 ноября 2009, 22:00

Хаджимба предлагает кандидатам в президенты Абхазии участвовать в теледебатах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в президенты Абхазии Рауль Хаджимба обратился в Центральную избирательную комиссию Республики Абхазия с предложением проведения телевизионных дебатов кандидатов в президенты. Об этом говорится в распространенном сегодня предвыборным штабом Хаджимбы заявлении.

Кандидат в президенты Абхазии Рауль Хаджимба. Фото "Кавказского Узла"Такой формат, как отмечается в заявлении, "даст возможность избирателям получить исчерпывающее представление, как о личностях, так и о программах кандидатов".

"Это является необходимой составляющей демократической процедуры выборов, подразумевающих публичную состязательность кандидатов на высший государственный пост", - считают в предвыборном штабе Рауля Хаджимбы.

Кандидат в президенты, председатель Партии ЭРА Беслан Бутба, в свою очередь, заявил, что он не против проведения телевизионных дебатов кандидатов, однако сомневается в том, что действующая власть согласится на их проведение.

Кандидат в президенты, председатель Партии ЭРА Беслан Бутба. Фото "Кавказского Узла"На вопрос, как он относится к возможным теледебатам с другими кандидатами на пост главы государства, Беслан Бутба ответил: "Мы же все в одном лагере".

Отметим, что на пост главы Абхазии баллотируются пять кандидатов: нынешний глава республики Сергей Багапш, экс-вице-президент Рауль Хаджимба, председатель Партии экономического развития Беслан Бутба, гендиректор Абхазского морского пароходства Заур Ардзинба и доктор философских и экономических наук Виталий Бганба.

Сегодня всем пяти кандидатам вручили удостоверения, и с этого момента они могут приступать к агитации.

Как сообщил глава ЦИК Батал Табагуа, на государственном телевидении и радио каждому кандидату предоставляется 4 бесплатных часа (по одному часу в неделю). Кроме того, каждый кандидат в президенты может бесплатно три раза в день прокручивать на государственном телеканале трехминутные ролики.

Выборы президента состоятся 12 декабря.

В соответствии с нововведениями выборного законодательства, голосование на предстоящих выборах президента можно только по внутренним абхазским паспортам.
 
По словам начальника паспортной службы МВД Абхазии Валерий Малия, по состоянию на 1 ноября выдано 142 625 паспортов гражданина Республики  Абхазия, в том числе в Гальском районе - 3523 национальных паспорта.

По словам председателя ЦИК Абхазии Батала Табагуа, избирателей не более 132 000 человек.

Во время голосования на странице 17 паспорта гражданина Абхазии членом избирательной комиссии при выдаче избирательного бюллетеня будет проставлен штамп

Важным нововведением в выборном законодательстве является императивное требование к кандидату в президенты открыть расчетный счет в кредитных организациях, зарегистрированных на территории Абхазии.

Кроме того, вводится такое новшество в выборное законодательство как "общественное" наблюдение, что усиливает общественный контроль и обеспечивает наибольшую прозрачность за проведением выборов. "Общественное" наблюдение предполагает, что на одном избирательном участке вправе присутствовать до трех наблюдателей от общественных и иных некоммерческих организаций, зарегистрированных в Минюсте Абхазии не позднее, чем за 6 месяцев до объявления выборов, в уставе которых предусматривается деятельность в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Как и на предыдущих президентских выборах активное участие в мониторинге нынешних выборов намерена принять "Лига избирателей за честные выборы".

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей