06 ноября 2009, 07:44

ФИФА расследует инцидент во время матча Азербайджан-Россия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ФИФА расследует инцидент между российскими и азербайджанскими болельщиками, произошедший на футбольном матче между сборными Азербайджана и России 14 октября в Баку.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на стадионе во время матча начались столкновения между болельщиками двух футбольных команд. Российские фанаты начали забрасывать сектор местных болельщиков петардами, а также предпринимали попытки прорваться на их сектор через ОМОН. В ответ сотрудники ОМОНа применили против болельщиков обеих команд силу. Однако гости прорвали кордон из сотрудников местной полиции и на границе секторов произошла драка.

Официальные представители ФИФА потребовали у Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) фотоснимки драки болельщиков во время матча.

Фотоснимки понадобились, чтобы определения виновников события. Некоторое время ранее представители ФИФА просмотрели видеозапись встречи, где был запечатлен инцидент с болельщиками.

"Мы, в свою очередь, отправили все фото в ФИФА. Наверно, высшая футбольная организация мира в ближайшие дни примет решение по поводу этого события" - отметил генерального секретаря АФФА Эльхан Мамедов в интервью Аpasport.az.

В инциденте, длившемся несколько минут пострадали несколько человек, и арене имени Тофика Бахрамова, где проходил матч, был нанесен ущерб на сумму около 2 тыс. манатов, сообщает агентство "Интерфакс".

Напомним, что на матче Россия - Азербайджан конфликт между болельщиками двух команд начался после того, как фанаты сборной России разделись по пояс, что не понравилось азербайджанским зрителям. Об этом заявил пресс-секретарь Российского футбольного союза (РФС) и вице-президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Андрей Малосолов.

В результате стычек на стадионе, которые имели место даже на центральной трибуне, где находился президент Азербайджана Ильхам Алиев, части российских болельщиков потребовалась медицинская помощь.

Двое местных болельщиков также получили ранения.

Погасить беспорядки на трибунах удалось особому подразделению "Краповые береты", которые пришли на помощь своим коллегам. Инцидент продолжался около 5-7 минут.

Между тем, российскую сборную ожидают санкции за столкновения на стадионе. В качестве возможной меры наказания может стать запрет на присутствие российских болельщиков на одном из домашних матчей.

Напомним, что в марте футбольный матч между командами России и Азербайджана прошел в Москве. Во время матча тогда были задержаны 170 человек. Почти половина задержанных (81 человек) подверглись санкции за распитие спиртных напитков, а 15 - за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения. Еще 15 человек были задержаны за поджог файеров. Тогда игра закончилась со счетом 2:0 в пользу россиян.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей