03 ноября 2009, 17:25

Об убийстве Макшарипа Аушева. Заявление правозащитников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мы, нижеподписавшиеся, возмущены дерзким убийством известного общественного деятеля, владельца Интернет-портала Ingushetia.org Макшарипа Аушева.

Аушев публично выступал против грубейших нарушений прав человека на Северном Кавказе: похищений людей, пыток, внесудебных казней, фабрикаций уголовных дел, а также фактов беспрецедентной коррупции в Республике Ингушетия. После похищения сотрудниками силовых структур его сына и племянника Макшарип Аушев организовал гражданские акции, которые привели к их освобождению. Аушев также сумел раскрыть секретную тюрьму в с.Гойты Чеченской Республики, где его сын и племянник подвергались избиениям и пыткам. По существующим свидетельствам, именно в этой тюрьме содержали ряд других похищенных в Ингушетии и впоследствии исчезнувших людей. Аушев стал лидером мощного протестного движения в Ингушетии, приведшего к смене коррумпированного, репрессивного и неэффективного режима Мурата Зязикова. Макшарипу многократно угрожали, а за месяц до убийства неизвестные военнослужащие на бронетехнике пытались похитить его.

Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким убитого.

Мы требуем от властей Российской Федерации провести эффективное расследование убийства Макшарипа Аушева, привлечь к уголовной ответственности исполнителей и заказчиков, независимо от их должности и положения.

Мы призываем руководство Российской Федерации покончить с тем, что циничные преступления остаются безнаказанными, а убийства и преследованиям правозащитников и общественных деятелей, выступающих с критикой деятельности должностных лиц и сотрудников силовых структур, продолжаются.

Robert Hardh, Civil Rights Defenders
Оксана Челышева, Общество российско-чеченской дружбы
Магомед Муцольгов, Правозащитная организация "Машр"
Олег Орлов, Правозащитный центр "Мемориал"
Варвара Пахоменко, правозащитник, Москва
Липхан Базаева, Организация "Женское достоинство", ЧР
Neil Hicks, Human Rights First, USA
Мадина Магомадова, Ассоциация "Матери Чечни"
Paulina Kluge, Swedish Peace and Arbitration Society
Anna Ek, Swedish Peace and Arbitration Society
Steven Assies, Press New
Виссарион Асеев, правозащитник, Беслан
Ella Asoyan, Freedom House, USA
Ахмед Гисаев, Правозащитный центр "Мемориал"
Усам Байсаев, Правозащитный центр "Мемориал"
Екатерина Сокирянская, Правозащитный центр "Мемориал"
Roemer Lemaitre, Правовая инициатива по России
Андрей Юров, Международное молодежное правозащитное движение
Maria Chitchenkova, Front Line
Татьяна Касаткина, Правозащитный центр "Мемориал"
Светлана Исаева, Матери Дагестана за права человека
Martin Uggla, Östgruppen
Sofia Uggla, Östgruppen
Jane Barry, исследователь
Арсен Сакалов, Правовая инициатива по России
Joanna Kurosz, Civil Rights Defenders
Erik Esbjőrnson, Civil Rights Defenders
Peter Öholm, Civil Rights Defenders
Элла Кесаева, "Голос Беслана"
Лариса Дорогова, Комитет "Матери Кабардино-Балкарии"

3 ноября 2009 года

источник: Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей