03 ноября 2009, 13:55

Премьер-министр Нагорного Карабаха вновь возглавил партию "Свободная Родина"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Карабахская партия "Свободная Родина" 31 октября провела свой третий съезд, на котором председателем партии был избран Ара Арутюнян, нынешний премьер-министр Нагорного Карабаха.

Ара Арутюнян возвратился к лидерству в партии после двухгодичного перерыва в связи с его назначением в сентябре 2007 года премьер-министром Карабаха и отказом от руководства партией с целью эффективной организации деятельности исполнительного органа республики.

На съезде Ара Арутюнян отметил шаги, которые осуществило правительство Нагорного Карабаха в рамках предвыборной программы президента республики и при содействии партии "Свободная Родина" в социальной, демографической, экономической, образовательно-культурной и других сферах.

Ара Арутюнян отметил значительный прогресс в сферах строительства, производства стройматериалов, горнодобывающей отрасли. За прошедшие два года в эксплуатацию сдан ряд отремонтированных и сооруженных здравоохранительных, образовательных и культурных объектов, обустраиваются дороги практически во всех районах.

Ара Арутюнян остановился на аграрном секторе, где на реализацию программ правительство выделяет значительные суммы.

По его словам, в 2010 году орошаемые участки в Карабахе превысят 8 тысяч гектаров. Будут отремонтированы водохранилища республики, в том числе на территориях, принадлежавших ранее Азербайджану. Премьер отметил, что уже газифицировано 70% населенных пунктов Карабаха, что является высоким показателем даже в сравнении со странами, экспортирующими газ. Сооружаются новые малые гидроэлектростанции, посредством которых в ближайшем будущем Карабах станет полностью самодостаточной в электроэнергетическом плане страной.

Арутюнян призвал однопартийцев совместно с обществом и правительством предпринять все для преодоления трудностей с тем, чтобы в течение ближайших 10 лет Карабах по социально-экономическим показателям сравнялся с развивающимися странами.

"Для безопасности и благосостояния мы должны иметь сильную армию и экономику", - подчеркнул он.

В связи с предстоящими в 2010 году в Карабахе парламентскими выборами Ара Арутюнян отметил необходимость разработки перспективной программы и подготовки наилучшим образом к этой важной кампании.

"Необходимо создать новые районные и городские партийные структуры и усилить работу действующих", - сказал руководитель "Свободной Родины".

На вопрос, как руководство Нагорного Карабаха относится к процессу упорядочивания армяно-турецких отношений и открытию границы, а также к возможному воздействию этих процессов на экономику Карабаха, премьер-министр ответил: "Мы все осознаем, что улучшение армяно-турецких отношений является единственным путем, способствующим развитию страны, но, конечно, без каких-либо предусловий".

Ара Арутюнян отметил, что открытие границы не означает принятия каких-то условий или требований.

"Считаю, что в дальнейшем, когда граница будет работать, она станет стимулом для развития экономики Армении, а развитие ее экономики однозначно включает в себя экономическое развитие Арцаха", - подчеркнул премьер.

Обратившись к переговорам по карабахскому урегулированию, Ара Арутюнян вновь заявил, что в Нагорном Карабахе не собираются уступать территорий.

"Мадридский договор не может стать для нас документом", - подчеркнул премьер-министр Карабаха Ара Арутюнян.

10 октября в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов. Документы подписали главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу.

С 21 октября парламент Турции начал обсуждения протоколов. После выступления главы МИД в ходе обсуждений представители парламентских партий раскритиковали соглашения Армении с Турцией. Во время выступления депутата от правящей в Турции партии "Справедливость и развитие" Омера Челика депутаты от оппозиции в знак протеста покинули зал заседания парламента.

Согласно исследованию ереванского интернет-издания Tert.am, большинство армян Турции считает, что открытие границы положительно подействует на развитие армянской общины. Константинопольская Патриархия Армянской Апостольской церкви (ААЦ) также приветствовала попытки нормализации отношений двух стран. В заявлении патриархии указывается на необходимость поиска путей мирного диалога.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей