14 февраля 2002, 14:11

Положение в Кодорском ущелье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На переговорах в Сухуми, которые провел в понедельник государственный министр Грузии Автандил Джербинадзе с премьером Абхазии Анри Джергения достигнута договоренность о возобновлении патрулирования Кодорского ущелья группами грузинских и абхазских военных при участии сотрудников миссии военных наблюдателей ООН.

Как сообщил журналистам Джербинадзе, на встрече с представителями абхазских властей достигнут прогресс в плане возобновления работы действующего под эгидой ООН Координационного Совета. Работа этого совета была прервана весной прошлого года из-за очередного обострения отношений между Тбилиси и Сухуми. По информации Джербинадзе большое внимание на переговорах с премьер-министром РА было уделено гарантиям безопасности беженцам, вернувшимся в Галльский район.

Однако итоги завершившихся накануне переговоров вызвали негативную реакцию в Парламенте Грузии. По мнению Джербинадзе, достигнутые соглашения гораздо важнее, чем вопрос об изменении мандата миротворческих сил в Абхазии. Парламент же назвал заявления министра некомпетентными и неосуществимыми. По мнению Парламента возвращение беженцев в Галльский район под юрисдикцией абхазских властей, фактически, означает признание руководством Грузии независимого государства Абхазия. Возмущение депутатов вызвал комментарий Джербинадзе журналистам по вопросу о позиции абхазских властей в отношении принятой Советом безопасности ООН резолюции, в которой конфликтующим сторонам предлагается начать рассмотрение документа по определению политического статуса Абхазии.

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей