27 октября 2009, 12:00

На юге Чечни убит предполагаемый боевик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В высокогорном Веденском районе Чечни сотрудниками силовых структур убит предполагаемый участник вооруженного подполья. Как утверждают в правоохранительных органах, при попытке задержания он оказал вооруженное сопротивление.

"Вчера, 26 октября, приблизительно в 18.45 сотрудники правоохранительных органов, проводившие оперативно-розыскные мероприятия в лесном массиве у села Махкеты Веденского района, обнаружили вооруженного человека. На предложение сложить оружие неизвестный открыл по милиционерам огонь из автоматического оружия. В ходе непродолжительной перестрелки бандит был уничтожен", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканских силовых структурах.

Жертв и пострадавших среди участвовавших в этой спецоперации сотрудников силовых ведомств, как говорят милиционеры, нет. У убитого, оказавшегося местным жителем, был изъят автомат Калашникова с несколькими снаряженными магазинами к нему.

Напомним, что вчера же вечером, 26 октября, в Наурском районе (север Чечни) при попытке задержания двух предполагаемых участников вооруженного подполья были убиты два сотрудника МВД Чечни. Самим боевикам удалось скрыться.

Только за первые три недели октября, согласно официальным данным, на территории Чеченской Республики убито уже свыше 20 участников вооруженного подполья. А общее количество боевиков, убитых в республике с января 2009 года, составляет уже более ста человек. Это при том, что ранее президент Чечни Рамзан Кадыров неоднократно утверждал, что в республике действует не более 50-70 "шайтанов" (так называют участников вооруженного подполья), большую часть которых составляют иностранные наемники. Несколько недель назад он заявил также, что все участники вооруженного подполья в республике будут уничтожены в течение года, хотя летом этого года отводил на это две недели и месяц.

Напомним, что 23 октября в Ленинском районе Грозного силовиками был убит мужчина, который, как утверждалось, пытался на заминированном автомобиле ВАЗ-2114 въехать на территорию строящегося мемориального комплекса по бульвару Дудаева, где в тот момент находился депутат Госдумы России от Чечни Адам Делимханов, и куда должен был прибыть Рамзан Кадыров. Позднее было объявлено, что несостоявшейся "живой бомбой" оказался Беслан Баштаев, амир города Урус-Мартан.

22 октября в поселке Мичурина Октябрьского района чеченской столицы был убит и Сайд-Эмин Хизриев, амир города Гудермес. Утверждается, что он также готовился совершить террористический акт в отношении президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова.
 
В тот же день и в том же районе чеченской столицы в ходе спецоперации были убиты четверо предполагаемых боевиков (двое парней и две девушки). Убитые тоже были обвинены в том, что они готовились совершить самоубийственные теракты.
 
Многие местные жители выражают недоверие выдвигаемым силовиками предположениям по поводу ликвидации участников вооруженного подполья, отмечая, что все обвинения в отношении того или иного боевика правоохранительные органы выдвигают почему-то только после их уничтожения. В республике не раз отмечали факты, когда за убитых боевиков сотрудники силовых ведомств выдавали задержанных ранее или пропавших при невыясненных обстоятельствах молодых людей.
 
Так, 17-летний житель Грозного Заурбек Хашумов, который, по версии силовиков, осуществил вечером 21 октября самоубийственный теракт в одном из районов Грозного, ранив четырех милиционеров и местного жителя, более двух месяцев назад пропал без вести. Серьезные сомнения имеются и по факту боестолкновения в селе Гойты Урус-Мартановского района, где, как сообщили силовики, во второй половине дня 21 октября в ходе успешной спецоперации были убиты два оказавших вооруженное сопротивление боевика. Некоторые местные жители утверждали, что убитые "боевики" даже не имели при себе оружия.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей